15 января 2023 г. 14:43

3 Сто коротких рецензий. #27. Анатомический театр

Однажды, во времена студенческих эскапад, я буквально ввалился в подвальный медицинский кабинет-анатомичку, где в огромном зале на металлических подносах лежали части человеческих тел. Разделенный скелет: тут ноги, чуть дальше руки и остов грудины, череп и, как на параде, внутренности - печень, почки, сердце, легкие и прочее, с тщательно выписанными на флажках диагнозами. Но никаких эмоций эта экспозиция не вызывала. Органы после формалина на ощупь пластиковые, кости тоже были чем-то покрыты и если бы не биографии неизвестных доноров, то и вовсе можно было бы решить, что это учебный реквизит, а не останки когда-то живого человека.

При чём здесь анатомичка, спросите вы? Так вот эта книга ровно такой же анатомический театр, как и тот кабинет. Никаких эмоций она не может, да и не пытается вызвать. Это не биография группы, а хронография ЗАО "Вестник Моды" (тм). Кратенькая диспозиция, запись альбома, реплики участников и журналистов, выпуск синглов/ремиксов/би-сайдов, с обязательным указанием рекорда продаж и верхней точки в топах разных стран, заметки из тура. Повторить схему на каждый альбом, с минимальными вариациями на изменение  структуры пайщиков, проблемы с вдохновением и героином. Макси-сингл страницы википедии, расширенное и дополненное издание.

Конечно и такие работы нужны, но не в качестве единственного источника информации о группе. Поскольку иначе впечатление о DM будет только в одной плоскости. Например, Scar tissue Энтони Кидиса перевернули моё представление о RHCP, ведь там действительно нагая плоть, настоящие истории и эмоции, а тут... формалиновое сердце лежит на кипе костей, всё сколь же наглядно, столь же и мертво.

#дляфанатов, конечно, сойдет. Но неужели фанаты не заслуживают большего? А сами Depeche Mode?

Сто коротких рецензий. #28. Анамнез

Сто коротких рецензий. #26. Басенки отъ бѣса