15 января 2023 г. 15:52

4 Обстоятельное прорабатывание возможных версий. Горечь...

Шестая книга из серии о комиссаре Мартине Беке. Происходит убийство заметного в определённых кругах бизнесмена и ловкого дельца Виктора Пальмгрена. Действие романа происходит в Швеции, в городе Мальмё. Мартина приглашают помочь в расследовании тамошнему отделению полиции.
Повествование неспешное и обстоятельное. Авторы строчка за строчкой знакомят читателя с «внутренней кухней» различных подразделений полиции. Также, читатель получает полное представление о каждом ведущем персонаже книги и окружающей обстановке. Стоит удушающе жаркая июльская жара, дело продвигается медленно.
Потому что, как оказалось в полиции служат обычные люди, просто имеющие определённый набор навыков и жизненный опыт. Скорее всего, этим они и привлекательны для читателя. Простотой, естественностью и желанием разгадать имеющуюся загадку.
Писатели также, умело обыгрывая сюжет книги, задерживают внимание читателя на социально значимых проблемах общества. Определённой социальной иерархии, незаконной деятельности, бедности и безработице, нелегальной проституции.
Чем ещё привлекателен сюжет книги? Герои получились живыми с определённым складом ума и характерными для каждого персонажа чертами. Не всем из них приятно осознавать правильность совершаемых ими действий.
Люди чаще всего продолжают жить по привычке, не считаясь с законом и впечатлением, которое они производят на окружающих. В контексте этого, произошедшее убийство воспринимается, как обыденность и немного увлекательное действие. Что даже может возмутить читателя, ведь никому ровным счётом нет никакого дела, кроме полиции.
Прежде чем приступить к чтению книги, я обнаружила сериал 1997 года, познакомивший меня с героями книг визуально. Должна сказать, что это было увлекательное знакомство, даже немного ностальгическое. Как будто я нашла старые кассеты с записями.
Хотя, конечно, когда сериал только вышел на экраны, я была слишком мала, чтобы оценить его по достоинству. Зато теперь я с удовольствием слежу за происходящим на экране раскрытием преступлений. Сериал могу смело рекомендовать к просмотру, хотя бы ради взгляда, пронзительно голубых глаз офицера полиции Гунвальда Ларссона.
Под руководством Мартина Бека собралась настоящая команда профессионалов своего дела, которая всегда на страже благополучия Швеции.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!