fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

15 января 2023 г. 19:40

3 Это борьба за власть

В целом, книга неплохая и довольно увлекательная. Как раз для тех читателей, кто заинтересован в теме, но имеет о ней смутное (или вовсе никакое) представление. Написана Робин Стерн, той самой, которая выдумала собственно термин - газлайтинг. Если вы вдруг не в курсе (как и я не догадывалась), так называется одна нуарная драма сороковых годов, в которой впервые на экране эксплуатировали обсуждаемую тему, даже не зная, что в будущем явление получит то же название, что и фильм.

Что хорошего?

Книга содержит много прикладного материала. Подробные описания манипуляций и триггерящих их событий. Довольно много примеров, которые автор перебирает то так, то сяк в каждой главе. Текст совершенно простой и не имеет свойства уходить в пространные рассуждения, поэтому всё описанное воспринимается легко и просто.

Самое главное: Стерн даёт исчерпывающий ответ на вопрос "а что же это такое, этот ваш газлайтинг" (см. заголовок рецензии). И, что меня впечатлило больше всего, доходчиво поясняет, как просто можно быть втянутым в такое на самой первой стадии, когда ты просто-напросто пытаешься объяснить человеку, что он не прав. Это стало для меня каким-то откровением. Хотя даже я по жизни предпочитаю не вступать в бессмысленную полемику от слова совсем.

Что плохого?

Иной раз возникает ощущение, что Стерн пережёвывает одну и ту же кашу, усиленно утрамбовывая её тебе в глотку. Например, полный список "бортпроводников" на страницах попадался раз пять! К чему это было - не ясно. Вероятно, расчёт шёл на людей, читающих книгу маленькими порциями и в течение продолжительного периода.

Далее, на первых тридцати страницах автор в очередной раз пояснила, какой плохой Трамп. И манипулятор, и шовинист, и газлайтер, и вообще запутал и обманул каких-то там крайне левых либералов. Вот честно, меня это уже достало. Как ни открою современку западную, так начинается. Какая-то маниакальная страсть, в самом деле.

Всё было хорошо и интересно примерно до половины. Потом начались главы с советами по выходу из токсичных отношений. Какие-то практические задания, которые так любят все эти гештальт-терапевты. Мне это было совсем не любопытно, и читала я по диагонали.

И ещё. Книга в основном ориентирована на женскую аудиторию. Проблемы то с мужем, то с парнем, то со злюкой-начальником. Скажем так, большую часть информации довольно сложно приложить к каким-нибудь человеческим взаимоотношениям чуть более широкого и общего плана.
Не было ни одного примера, в которых женщина занималась бы газлайтингом по отношению к мужчине. Считаю это досадным упущением. Да, там была одна история про сынка и мать, но это немного не то всё-таки. А все женщины из примеров априори страдашки и жертвы токсичного отношения клятых мужиков. И только где-то ближе к последним главам вдруг оказывается, что они так-то тоже маслица подливали изрядно.

Разочаровывающим моментом стало также то, что в основном внимание уделено жертвам, а не газлайтерам и причинам их поведения. Плюс авторша без конца напоминала, что сама имела в свой жизни печальный опыт, а, значит, мы ей должны доверять безоговорочно.

Ну, по крайней мере, первая половина книги была более чем информативна.

сложно выйти из позиции жертвы и начать смотреть на проблему объективно.
0 27.01.23

Ну как бы... Логично) причём в книжке неоднократно поясняется, по какой причине. Читайте, короче говоря.

0 27.01.23