15 января 2023 г. 20:13

Честно говоря, читая отзывы других людей про то, что это самая слабая новелла прист я не ожидала, что она НА СТОЛЬКО мне понравится.

Здесь история идёт после "Седьмого лорда" и главный герой в ней Чжоу Цзышу, который и в лорде ,кстати, не последнюю роль играл. И он в принципе наверное самый интересный персонаж этой дилогии.

Если в новелле про лорда Цзышу представал перед нами бездушной машиной, исполняющей приказы, убивая без вопросов не важно кого: женщин, детей, невинных. То в странников мы понимаем на сколько это его сломало. Вообще, тема того, какого это быть хорошим человеком очень остро стоит в этой части. Что Цзышу, что Кэсин ( 2 гг) не раз говорят и думают об этом. Цзышу пытается накопить добродетели перед смертью, ибо до этого он не отличался праведностью, а Вэнь Кэсин всё время пытается убедить всех вокруг, но в первую очередь себя, что он хороший человек.

И да, прист показала на контрастах, что быть хорошим человеком можно, даже если в прошлом ты совершил много ужасных вещей. Главное желание стать хорошим. А Цзышу и Кэсин очень хотят. Даже не смотря на своих внутренних демонов. ( а их у них много, уж поверьте). А уж на контрасте со всеми праведными "героями" Цзянху, которые только пытаются казаться праведными, но на деле им это до лампочки, разница огромная.

Отдельно хочу выделить персонажей. Они все на столько яркие и интересные. За короткое время стали как родные. Каждый со своим неповторимым характером и фишками. А уж химия между Цзышу и Кэсином, их постоянные перепалки, подколки всех остальных об их отношениях - это золото.

Эта новелла очень отличается от остальных новелл прист. Повествованием, юмором, персонажами. Даже не верится, что это написала она. ( хотя это одна из первых её новелл, думаю тогда это был эксперемент). В любом случае, я очень советую ознакомиться с этой новеллой, не пожалеете.

P.S. - советую читать именно в переводе cherrry_verrry. Самый лучший и качественный перевод из всех. Отлично адаптированны локальные шутки, мемы, объяснения по многим моментам, которые понятны только китайцам.