16 января 2023 г. 01:20

5 позаботься о себе и отпусти контроль

каждая книга, за которую мы беремся, удивительным образом попадается нам именно в тот период жизни, когда мы более всего в ней нуждаемся. и эта книга не стала для меня исключением.

мне потребовалось четыре с половиной года, чтобы осознать, что я – созависима. для созависимости совсем не обязательно иметь рядом партнера-алкоголика, достаточно потерять себя в человеке, расствориться в отношениях настолько, что по их завершении, жизнь попросту теряет свой смысл.

мне казалось, что контролируя всё, я делаю события более предсказуемыми, а значит, и более безопасными для себя. ведь если все подчинено только мне и игре, которую я веду, значит ничто не сможет сделать мне больно. неправильно усвоенный урок однажды, превратил мою жизнь в хаос, граничащий с безумием. сколько я себя помню, я всегда старалась убежать от проблем вместо того, чтобы взглянуть им прямо в лицо и решить их. благодаря этой книге, я больше не бегаю.

стараясь всё контролировать мы забываем о двух важнейших факторах: нельзя всё контролировать и контролируя всё, однажды, это «всё» начинает контролировать тебя.

никто, кроме нас самих, не несет ответственности за то, что мы чувствуем. вся та любовь, которую мы направляем на разрушительное взаимодействие человеком, в моменте, нужно начать направлять на себя, потому что мы этого заслуживаем. невозможно построить счастливые здоровые отношения, если сливаешься с партнером в единое целое, вы должны быть независимы друг от друга, дополняя то, что уже имеете. нельзя полюбить кого-то и рассчитывать на то, что тебя полюбят в ответ, если ты сам себя не любишь.

самооценка – это константа успешной жизни и процветания. мнение людей не характеризует вас как человека. а данная книга учит смещать фокус с роли спасителя и жертвы на то, как научиться слышать, понимать и любить себя и как же наконец выбраться из самовозведенного вокруг себя ада, который так долго не дает нам покоя.