Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

16 января 2023 г. 10:19

4 Мемуары близкого друга Хокинга.

Млодинов настаивает, что это не биография, он не хотел повторяться со многими другими работами. И согласился написать лишь воспоминания о дружбе, тем самым почтив память дорогого ему человека.

Тут кроется парадокс. Если посмотреть на жизнь Млодинова и Хокинга, то каждый из них внёс лишь маленькую часть в общую картину жизни другого. И этот парадокс решается исключительно просто. Давайте проведём мысленный эксперимент: «Вспомните всех важных людей в вашей жизни. Потом исключите из этого списка всех родственников и других людей, с которыми вы вместе жили или с которыми вам просто приходилось общаться. И последнее – посмотрите кто остался и сколько времени вы с ними суммарно провели».

Во взрослой жизни все наставники и хорошие друзья лишь по касательной и бережно касаются вас. Но вы их вклад запоминаете навсегда, вот и Млодинов запомнил Хокинга.

И, как по мне, она вышла лучше, чем любые биографии:

Во-первых, потому что у него исключительный авторский стиль. Может быть он недотягивает до авторов биографий Хокинга в красоте слога. Хотя и недотягивает он примерно так же, как и прочие авторы не знают физику (как Млодинов), которой в книге более, чем предостаточно.

Во-вторых, биографии скучны. Хороший автор их может сделать интересными, но в них всегда чего-то не хватает. Здесь хватает и хватает здесь, повторюсь, физики. Да, относительно других книг по этой дисциплине здесь мало теории, но тут описано большинство предпосылок к идеям Хокинга. Мы к этому еще вернёмся.

В-третьих, это живая биография, извиняюсь, мемуары. Это рассказ о человеке, имя которого при жизни стало нарицательным. Это рассказ о дружбе двух замечательных популяризаторов. Это рассказ о пути Хокинга в физике, ведь большую часть его мыслей занимала именно она.

В-четвёртых, это книга лучше любых строк, которые Хокинг писал о себе сам. Его автобиографические очерки немного несуразны. Там, где стоило хвалить себя – он это делал неумело. Там, где нужно было бы умолчать о личном – он принимал решение выставить данную сферу жизни на показ. Не всё и не сразу, но практически всегда и во всех книгах и эссе Хокинг допускал хотя бы одну-две оплошности, от которых внимательный читатель начинал чувствовать себя неловко.

Хокинг рассказывая от своего имени – многое искажал. Его друг лишён этого и получилась не просто биография, а, наверное и правда, мемуары о лучших и счастливых моментах маэстро физики.

Вы не узнаете ничего плохого о Хокинге в этой книге.

Вы узнаете то, каким он представлялся перед обычными смертными, как он умел и умел ли дружить и любить. И самое главное, чего ему стоили его же теории и как он без оглядки опровергал самого себя.

Если вы не являетесь фанатом Хокинга, то скорее всего эта книга не для вас.

Эта книга не просто для искушённых, эта книга для фанатов, фанатов Хокинга. Я им не являюсь, но зачем-то послушал и особо не пожалел о потраченном времени.

Ничего нового о физике вы из этой книги не узнаете,

Но вы можете заинтересоваться физикой?!

Всегда есть шанс, что рецензию читает человек не знающий, как подступиться к этой тяжёлой дисциплине. И вполне возможно, что эта книга хороший выбор. Тем более, что аудиоверсия хорошо озвучена, поэтому первая книга о физике может стать аудиокнигой и явиться неким путешествием в мир Хокинга.