16 января 2023 г. 14:49

5 Что значит быть свободной?

Перформанс всегда был и остается для меня по сей день одним из самых загадочных явлений в искусстве, потому что вообще со всем миром современного искусства у меня отношения на уровне вечных сомнений.

Тем не менее, на протяжении многих десятилетий Марина несет миру свою правду, меняя своими работами зрителя. И ее жизнь – подтверждение, что когда чего-то очень сильно хочется, вся Вселенная помогает, нужно лишь верить и вопреки всему идти по своему пути.

Автобиография оказывается очень живой. Абрамович удается качественно передать себя; одновременно чувствуешь и то, какой она была, и то, какой она стала. Человек в основном всегда остается собой, но есть какое-то изменение и рост. И здесь это очень чувствуется, понимается, видится.

Это история жизни удивительной женщины.
Это история борьбы со своими страхами и травмами.
Это история о поисках и исследованиях – себя, искусства, окружающего мира.
И эта книга для меня – напоминание, что ради творчества нужно быть бесстрашным (или бояться, но делать); быть готовым идти на риск и проиграть; делать то, что для тебя важно, снова и снова, несмотря ни на что.

Книга не объяснит все современное искусство, и не в этом ее цель. Как и не заставит полюбить перформанс. Но она как будто приоткрывает плотную накидку повседневности, за которой скрывается другой мир – в нем иные силы, возможности, пределы физической выносливости и разума. Параллельное сознание. Все это очень интересно и затягивает. И, внезапно, даже в омерзительном угадывается прекрасное.

Впечатляющая история жизни и любви. Вдохновляющая. История о том, что возможно все.