NataliStefani

16 января 2023 г. 15:35

4.5 Обратная сторона души, или Начни игру с начала

картинка NataliStefani
"Вот оно: сирень, скатерть с бахромой, запах дешевого одеколона. Она же все знала с самого начала!"

«— Откуда ты знаешь?
— О чем?
— О ней. Обратной стороне души. Той, которую никогда не видно.»

(Наталья Андреева. «Кен». 2002)
«Единственным ее хобби были, так называемые, Шурики. Бой-френды. Каждый человек снимает стресс по-своему.»
(Наталья Андреева. «Кен». 2002)
«В детстве ей дарили игрушечных людей — Барби и Кенов, а потом она так же легко стала получать живых.»

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Зацепило сразу. Видимо, потому что я тоже, как и теннисистка Женя – персонаж романа, единственный раз в жизни испытала удивительную спортивную УДАЧУ, которой не должно было быть.

Что-то из разряда ЧУДО. Иначе не назовёшь. Правда, не на теннисном корте, а на беговой дорожке. Я легко и с большим отрывом пришла к финишу первой, даже не запыхавшись. У всех глаза на лоб полезли. Надо сказать, что при этом спортом никогда не увлекалась. Вообще.

Но какая же неприязнь и страх конкуренции тут же проявились со стороны «подруг»! Они сплотились стаей против меня, а та, что всегда приходила первой, наставляла остальных: «Зажимай её!», «Не пропускай!», «Оттесняй!» Как будто я – личный враг.

А я – не боец в спорте. Сразу сошла с «дистанции»: понимала, что то, что случилось, это СЛУЧАЙНОСТЬ. Забыть только этот случай не могу. Почему так легко победила однажды, словно шутя, не стремясь к победе?..

Наталья Андреева, оказывается, и на этот вопрос знает ответ. Ну, надо же! А ведь она права!

«… больше всего на свете Женя Князева не любила догонять. Она могла выиграть только в том случае, если с самого начала уверенно повела в счете. А если проиграла один гейм, другой, третий, то уже с легкостью сдавала сет. Чтобы скорее начать все сначала уже во втором. На корте Женя не была бойцом. Не то что в жизни.»

Мои соперницы в спорте также, как и я, не любили догонять. Догоняешь? – Вряд ли победишь. Не догонишь! Надо сразу инициативу брать себе.

… А вот теннисистка Евгения Князева из романа «Кен» Натальи Андреевой после такой случайной победы поплатилась жизнью. Сразу. На первых же страничках романа: интригу я не нарушаю.

Наверно, уже стало понятно, что действие романа связано с теннисом.

А я не в первый раз ловлю себя на том, что любой роман Натальи, выбранный наобум, будет интересным. Для меня. О чём бы она ни писала.

***
ИДЕЯ
После французского фильма «Игрушка» (1976 г.) с Пьером Ришаром трудно удивить тем, что в мире богачей живые люди используются ради забавы, развлечения, снятия стресса и т.п. Распространённая идея, обыгранная уже не раз. Наталья Андреева тоже «наступила на старые грабли». Ну, что ж? – Идея пусть и не нова, интересно, что с ней сделает автор. Воплощение идеи – главное в романе. Плюс собственная интерпретация идеи применительно к теме.

ТЕМА
«Золотая молодёжь» в условиях Российской современности начала «нулевых». Расслоение общества по материальному признаку на богатых и бедных. «Золотой блеск» и «Чернуха».

«Понимаешь, здесь нищета, долг, который тянул на дно камнем, впереди непонятно что… Ты даже себе не представляешь! Сам не понял, как случилось. Там другие люди, нарядные, беспечные, богатые. Думают только о том, как бы потратить деньги.»

ЖАНР
Детективный роман. Роман с ярко выраженным психологизмом, что является «визитной карточкой» Натальи Андреевой.

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ
Спортивная атрибутика большого тенниса в построении структуры романа (оглавление), а также передаче душевного состояния главной героини – Черри (Вишенки, Ксении Вишняковой).

СЮЖЕТ
Спортсменка-теннисистка на излёте своей спортивной карьеры. Она совершенно не стеснена в средствах. Теннис для неё – скорее, вольное времяпрепровождение, чем спортивная злость, азарт и воля к победе. Да и не обладает Женя Князева необходимыми качествами для достижения спортивных целей. Зачем? Зачем ей особо напрягаться, если у неё всё есть, и денег немеряно в придачу?

«Есть у нее солидный источник доходов. Валютный счет в банке. Можно было и вообще в теннис не играть. Да Женька к тому времени и сама начала зарабатывать, разъезжая по турнирам.»

… Евгения не знает, что такое любовь. Да и знать не хочет. У неё есть деньги. Она может реализовать любой свой каприз, заполучить любого мужчину. Ей достаточно только сказать: «Этот». Словно «фас» для служебной собаки.

Получать всё и не нести никакой ответственности Женечка привыкла с детства: в такой уж семье родилась. Очередной бойфренд – очередной «Шурик», которому так или иначе суждено быть выставленным вон за дверь. Но иногда недостаточно расплачиваться с бывшими лишь деньгами. Бывают долги неоплатные, касающиеся тонких сфер души … Вот о них-то и пойдёт речь в романе, о чувствах.

… Шестеро их было. Шесть Шуриков. И одна школьная подружка – Черри. Все так или иначе завесили от Ферзи – школьное прозвище Жени Князевой. А больше-то никого у неё и не было. Шурики да Черри. Она, как с дуба рухнула: в двадцать семь написала своё завещание. Дурацкое. В шутку. Всё пополам между Вишенкой и тем Шуриком, который любил её больше других. А завещание возьми, да и окажись заверенным у нотариуса. Вот так-то. А Ферзю вдруг зарезал кто-то. Кто? Это и предстоит выяснить подружке Князевой – Ксении Вишняковой, т.е. Черри. Да только вот не стоило ввязываться в это столь сомнительное предприятие: того гляди сама жизнью поплатишься …

«— Ох, не в свою я ввязалась игру! Глупая, очень глупая, девочка Черри!»

ПЕРСОНАЖИ, ДИАЛОГИ, ТЕКСТ
Здесь всё в полном порядке. Наталья Андреева пишет очень хорошо. Умница. Красавица.

НЕКОТОРЫЕ РАЗМЫШЛИЗМЫ ПОСЛЕ
Плохо, когда мы, «опытные» читатели, со временем утрачиваем способность удивляться. Помните, как о чём-то похожем говорил барон Мюнхаузен? Правда, он призывал улыбаться. Улыбка, удивление – хорошие эмоции.

Больше всего читательской братии, на мой взгляд, бояться нужно пресыщения. Пресыщенным людям скучно. Они не могут ни удивляться, ни улыбаться, ни восхищаться, читая книги. И ничем-то их не удивить. Чтение для таких теряет былую привлекательность, когда любой книге был рад …

Даже, если я сейчас скажу, что роман «Кен» Натальи Андреевой – книга на один раз, и она со временем забудется, это не значит, что я прочитала плохую книгу. Мне было интересно.

Интерес, как учат в школе на уроках обществознания, категория не однозначная. У каждого он свой. И формируется по-разному.

У меня давно сформировался стойкий интерес к людям. Всё, что касается психологии человеческих отношений, психики, души всегда интересно и таит в себе много неразгаданного. Н. Андрееву тоже интересует эта сфера жизни людей. Мне читать её интересно. Даже, если нового для меня она ничего не скажет. Ещё остаётся форма. А форма – есть содержание.

В «Кене» очень много сюжетных ходов, которые переплетаясь, образуют сложную и удивительную конструкцию под названием «человек». Неоднозначное понятие. Поэтому и действующих лиц так много. И никаких героев. Одни лишь персонажи: живые люди, терзаемые внутренними противоречиями. Оголённые нервы. Тёмная сторона человеческого эго, берущая верх над светлой. Интригующее развитие сюжета. Динамичное повествование. Жизнеутверждающая концовка.

«Есть человек нормальный, разумный, логичный, тот, каким его видят все. И каким он сам себя хочет видеть. И он никогда не поворачивается к людям обратной стороной. От себя самого прячет ту, обратную сторону, но знает, что она есть. Знает.»

Андреева пишет в своей манере, создавая остросюжетную, развлекательную литературу для массового читателя. Как и большинство хороших современных писателей. Есть спрос – есть предложение. Каждый выбирает автора в соответствии со своими предпочтениями. Каждый читатель имеет право на аргументированную критику и при желании – анализ произведения (полный или частичный).

Мне Наталья нравится. Впрочем, как и многие другие авторы. Я люблю читать. Люблю улыбаться во время чтения и удивляться под конец. Люблю испытывать различные эмоции, читая книгу. Только не люблю скучать над ней. Чего и всем желаю.
картинка NataliStefani
"Шесть мгновений маленького детского рая, раскладушка на террасе, в открытое окно заглядывают ветки сирени. А запах? Это не майская сирень, а поздняя, та, что цветет в начале июня. Цветки мохнатые, темно-бордовые."