16 января 2023 г. 15:54

3 Спойлер Разочарована

Аннотация
Продолжение романа "Маленькие женщины" о взрослении четырех сестер. История разворачиваются через три года после событий, описанных в предыдущей книге.
Семья - одна из важных составляющих нашей жизни и по всей видимости, главная идея романа. Книга не для всей аудитории, чтобы ее правильно воспринять. И я, к сожалению, не вошла в число тех, кто по достоинству понял и оценил роман.
Будет СПОЙЛЕР и это самое моё большое разочарование. Из данного романа я не извлекла ни одной положительной эмоции. Почему?
Вся проблема в том, что первая часть была пропитана какой-то надеждой. Автор умело закинула удочки на главных героинях, восхитила своей мыслью о том, что все сестры индивидуальны и имеют свои таланты. Что мы получаем во втором романе? Ничего.
Первое, что меня расстроило это моя "любимица" Джо. Автор так старательно вела её бунтарскую натуру вперед, и я верила в неё. Так надеялась, что Джо отказавшись от замужества в свои 20 лет, напишет-таки свой самый стоящий роман, и станет той самостоятельной женщиной. Но нет, Джо в 25 лет рассуждает о себе, как о старой деве и просто кидается на шею старому профессору от безысходности, других-то кандидатов нет, и решает воспитывать сыновей. Между прочим, делом всей жизни стало наследство от тетушки, а не самостоятельно заработанное.
Мэг стремилась только к семье и к ней вопросов нет. НО! Её любящий муж отдыхал у соседей, и палец о палец не ударил ей помочь, пока бедняжка мыла и стирала, и возилась с близнецами. При этом матушка обвинила во всем, конечно же Мэг. Жили они в бедности, супруг толком не зарабатывал, зато ждал, что его будут лелеять и слушать, сам же он не подаст кружечку чая своей уставшей супруге. Конечно, все вроде бы разрешилось и наладилось путем унятия гордости Мэг и отказа от своих желаний.
Автор так же обесценила любовь Лори, который с первой встречи любил Джо. После отказа от предложения выйти замуж глупенькой на тот момент Джозефины, он просто поменял одну сестру на другую. Для меня это было слишком. (Просто представьте на минуту такую ситуацию у вас в семье).
Ну и самое печальное, автор дала жизнь в первой части малышке Бэт, а в следующей со спокойной душой её прикончила. Да, Бэт не планировала замужества в своей жизни. Но я так надеялась, что хотя бы она вырастет той самой великой пианисткой, которая справилась со своей застенчивостью и стала знаменитой женщиной.
Казалось бы, что посеешь, то и пожнешь. Вроде бы добродетелью кишит роман, но это не так. Эми превратилась якобы в "добрую девушку" по идее автора. Чего я, естественно, не заметила. Она кричала на лево и на право от усталости от бедности (а в этом виноваты родители), и о том, что выйдет только за богача. Живя в тени Джо, как она считала, со спокойной душой отправилась в Европу, заняв место сестры, а потом и выскочив замуж за Лори, ни на секунду не задумавшись о чувствах сестры. Всё потому, что она осталась такой же эгоистичной и шла напролом ради своей цели.
Если первая часть была воодушевляющей и интересной, то здесь скудные диалоги, бесконечные дневники и рассказы, от чего чтение затягивается на долго.