16 января 2023 г. 17:45

5 "Души путешествуют по временам подобно тому, как путешествуют по небесам облака, ни размеры облака не остаются теми же самыми, оно по-прежнему облако, и так же точно с душой".

Потрясающий роман. Особенно понравится тому, кто любит романы-головоломки, романы с необычной композицией. Перед нами 6 историй: возвращающегося из Австралии в США нотариуса Адама Юинга (середина 19 века); молодого, одаренного и плутоватого композитора Роберта Фробишера (30е гг. 20 века); смелой журналистки Луизы Рей, бросившей вызов энергетическому магнату; мелкого издателя Тимоти Кавендиша, спасающегося от кредиторов (наш современник); клона-прислуги Сонми в Ни-Со-Копросе (Корее будущего); козопаса Закри и "предвидящей" Мероним в постапокалиптическом пространстве. Все новеллы написаны разным языком, каждая в своем стиле. Появляется волшебное ощущение, что читаешь 6 разных книг параллельно. В то же время истории связаны между собой, и не только идеей реинкарнации. Очень интересно искать общие сюжетные элементы, повторение мотивов, отсылки одной истории к другой. Интригует и то, что новеллы композиционно разбиваются  на две части, только история Закри и Мероним подана целиком в середине книги.

Название романа можно трактовать и как размышления Закри о вечном возвращении души (вынесено в заглавие рецензии), и лучшее музыкальное произведение Фробишера получило имя "Облачный атлас", самые счастливые воспоминания Кавендиша для него представляются в виде атласа облаков. И это еще не все смыслы.

Помимо увлекательного повествования, можно отметить в романе совершенно не навязываемые автором размышления о судьбе цивилизации, о диком, варварском, алчущем власти и цивилизованном началах в каждом человеке и о том, какое начало в ком побеждает.

Очень всем советую, пошла смотреть экранизацию.

toborob      Любимый, классный совет!))

Хорошего просмотра! Фильм понравился, хотя его прокат посчитали провалом.

Спасибо)На самом деле, я смотрела фильм тогда ещё в кинотеатре. Запомнилась идея реинкарнации и как одни актёры играли разных героев, но сейчас, конечно, после прочитанного романа хочется посмотреть ещё раз)

И восприятие скорее всего будет совсем другое))).