alexeyfellow

16 января 2023 г. 18:00

1 «Снеговик» Ю Несбё.

Речь пойдет о триллере, главный герой которого является полицейским, где масса недостатков, кроличьих нор и провисаний сюжета.

1. Несоответствия профессионального свойства

Харри Холе (ГГ) пускает «специалиста по грибкам», не спрашивая имени, наименования организации, документов, не заключает договора, но дает ему ключи от дома и уходит.

Старший инспектор не исследует сводки информации, не сублимирует показания свидетелей, не делает выводов, не назначает экспертизы, и не привлекает специалистов.

Харри детектив со стажем, который не проводит полноценного осмотра места происшествия, не привлекает сотрудников полиции, криминалистов, психиатров (впервые появляется в 30-й главе), не исследует снеговиков, а потому территории затоптаны, улики уничтожены, отпечатки смазаны.

Мало того, что на место происшествия и опрос свидетелей, в том числе родственников пропавшей, Холе может приехать в состоянии алкогольного опьянения, так еще и не установив факта преступления, сотрудники полиции пригоняют собаку, натасканную на поиск трупа.

Прошла только ночь, женщина могла быть жива, но зачем искать живую женщину, когда можно поискать ее труп? Цель обнаружена, да, однако, поиск можно было организовать по запаху с вещи.

Обращает на себя внимание то, что при опросе свидетелей Харри анализирует их эмоционально и этому уделяется внимания больше, нежели конкретным вопросам, которые действительно имеют значение для дела.

При опросе соседки пропавшей, заметив свет в подвале, старший инспектор не задает вопроса: «- Есть ли кто-то еще дома?», из-за чего упускает предполагаемого преступника, и оставил старушку в доме с возможным убийцей (норвежский Раскольников).

2. Сюжетные неясности

Вторая жертва жила в доме и на этой земле не один год, автор говорит нам, что она хорошо знала местность, но как только выпал снег, сразу потерялась. Видимо снег выпал только в этом году, и как выглядит место жительства в каждом сезоне запомнить не реально, а потому остается только искать камни-ориентиры.

Женщина, убегая от маньяка, попадает в силки, однако не пытается снять их или сломать, она жаждет разрубить проволоку топором. Вот только топор, она сначала кидает в убийцу и промахивается, потом пытается достать его из горной реки, а после, хочет не просто разрубить ловушку, но сделать это непременно на камне-ориентире.

Заканчивается все тем, что жертва кидает топор в лес, так и не перерубив силки, не попав даже в дерево, в этой связи, вопрос: а зачем было описывать флешбэк о том, как хорошо жертва владеет топором, если тому нет подтверждений?

Сексуальные сцены – неизменно грязные и вызывающие неприязнь, такое впечатление, что речь о тех, кто о сексе имеет представление на уровне пещерного человека. Харри только «трахает», «пользует» и «сношает», до минимума, в виде занятия сексом, он так и не добрался…

При этом реки алкоголя, озера рвоты, кухонные мойки, трусы, торговые стойки и ноги залитые спермой, на фоне целой дровницы эрегированных половых членов. Данные сцены ни к чему не ведут, не развивают сюжет, личности персонажей, а потому не нужны, тем более в таком количестве и в подобном исполнении.

3. Странные персонажи

Ситуация с Катриной (напарница ГГ), в которой коллеги, не знали где она сейчас работает, и в каком расследовании задействована – полная дичь, так как переход из одного отдела в другой сопровождается обменом сведениями между ними.

Харри не разбирается в людях, и не имеет элементарных психологических навыков, не знакомится с делом Катрины, не обращает внимания на то с кем его бывшая жена, даже после того, как они снова становятся любовниками.

В «Снеговике» Несбё, все женщины, сплошь «с низкой социальной ответственностью», а мужики, как один – животные, и только маньяк – Робин Гуд, в стиле «Трех историй» Киры Муратовой.

Для меня, Харри Холе – непрофессионал, пьяная свинья, с очевидными признаками личностной деградации и морального уродства.

Больше интересного на моем Telegram-канале

Алексей, привет!
Помню, что именно из-за Снеговика, но фильма, стал читать этот цикл и познакомился с автором!
Оценил первую часть выше чем ты Снеговик, но для меня это детектив в дорогу!)))
Интересно будет сравнить ощущения, когда дойду то этой книги!
Сейчас начал читать Альрауне!

Привет, Игорь!

Дело в том, что современные произведения с элементами детектива, искажают жанр, как и неверное позиционирование, а потому сказать, что Несбе или Гэлбрейт пишут в жанре детектива – нельзя. Сюда и триллер не особо подходит, поскольку – это все-таки криминальные романы, тяготеющие к низкой беллетристике.

Держу кулачки в надежде, что «Альрауне» тебе понравится.