17 января 2023 г. 11:37

4.5 Безусловная вера в безусловный смысл

Вся книга - это концентрация мурашек от полученных инсайтов. На сегодняшний день - это первая работа Франкла, с которой я познакомился и остался под большим впечатлением. Я уже знаком с концепциями, описанными Фрейдом и Адлером, теперь вот познакомился с логотерапией.
К сожалению, многие моменты остались для меня не совсем ясны ввиду большого количества использованной специальной терминологии, но и того, что я для себя урвал, хватит с головой для последующих размышлений. Многое еще предстоит переварить.
Если коротко про концепцию логотерапии: если жизнь имеет смысл, то она имеет его не зависимо от ее продолжительности, имеет его до последнего вдоха. Смысл есть во всем: в боли и радости, в наслаждениях и страданиях, работе и отдыхе.
Мне очень понравилась его точка зрения касательно того, что все носит индивидуальный характер. Не может быть одного и того же смысла жизни у двух разных людей, как не может быть двух одинаковых людей. Также, как студенты, смотрящие в окна аудитории, глядя на один и тот же объект, видят его немного под разными углами, также и люди, которые, казалось бы, находят смысл в одних и тех же вещах (семья, религия, работа и тд), видят его по-разному. Этот же принцип очень хорошо иллюстрируют разные точки зрения на трехмерный объект, когда глядя на конус, можно получить то круг, то треугольник, при этом полученные изображения не будут отражать истинную сущность объекта, на который смотрит наблюдатель. При этом даже догадаться нельзя на что в итоге смотрит этот наблюдатель - это могут быть сфера, пирамида или что угодно еще.
Мне очень понравились различные вопросы, которые поднимает автор, такие, например, как этот: если смысл жизни в детях, то в чем смысл множить бессмысленность? Тут много о чем есть подумать.
А еще мне понравилось как автор пришел к выводам, описанным в этой книге. Он пришел к смысле через полную бессмысленность и отвращение к жизни. В то время как многие становятся циниками в ответ на удары судьбы, он превратил их в источник смысла и счастья. Это очень жизнеутверждающе и обнадеживающе для всех, кто сейчас страдает от того, что жизнь кажется бессмысленной.