LyubovMajorova

17 января 2023 г. 11:50

5 Всё не то, чем кажется

Алан Флеминг – писатель, жена которого пропала при весьма странных обстоятельствах, он подвергся осуждению и откровенной ненависти от поклонников творчества супруги, но человеку, зарабатывающему на слове, удается выйти практически «сухим из воды». Традиционное посещение кладбища по пятницам, оставление желтых роз у пустой могилы жены, и беседа с парализованным тестем. На первый взгляд, образцовое поведение скорбящего вдовца, но Аннабель Одли – кузина пропавшей жены считает по-другому. Что скрывает Алан? Что знает Эни? С чего всё началось?

У меня не большой список прочитанных книг у Алекса, и в каждой истории я прихожу к выводу, что я не влюбляюсь в героев автора, я обожаю их живую передачу читателю, даже если мне совсем не близки их поступки и слова. 80% «Индиго» я думала, что здесь также не буду очарована даже харизмой главного героя, но последние главы изменили всё. Мне очень нравится, как идет подача истории – книга в книге, которая отражает реальную жизнь, где ты, как читатель, ожидаешь неизвестной хтонины, такой, что я честно отложила книгу перед сном и дочитала ее на следующий день. Этот простор, который намеренно оставляют на домыслы, поражает. То, что начиналось детективом, продолжилось мистическим триллером и закончилось определённой драмой, потому что злодеи найдены, наказаны, но последствия слишком сильны, чтобы выдохнуть спокойно, этакий счастливый финал с привкусом горьких воспоминаний.

Портреты героев штрих за штрихом, слово за словом, поступок за поступком вырисовываются неоднозначными. Например, Алан поначалу мне казался чуть ли не Люцифером, а Аннабель агнцем божьим, вопрос: как можно было сделать так, что в конце книги они у меня поменялись ролями? При этом это не было изменение героев, а именно прорисовка в рамках персонажа и его истории. С историей вышло очень эпично, потому что я половину книги действительно ждала мистики, демонов, адских гончих и прочих пугающих до мурашей развязок. Но за всем этим ожиданием, я забыла, что все страхи они в голове и самое опасное чудовище не всегда носит маски.

Моя уже любимая психиатрия и гипноз вышла на новый уровень восприятия. Будучи простым обывателем мне верится в научность сюжета и осведомленность героя, когда он не просто говорит правильные слова, но и поступает так же. Да, здесь впервые я могу сказать, что Алан покоряет, не харизмой или диалогами, а своей верой и готовностью разобраться во всем том во что превратилась его жизнь, когда он встретил Мириам.

Мне очень понравилась книга, то какой автор выбрал момент, чтобы рассказать историю не просто семьи с проблемами, а целой общины. Временные промежутки, раскрывающие пугающую действительность и эмоции от понимания замысла всей истории поражают. Я прекрасно понимаю, что, когда я буду перечитывать эту историю, а я это буду делать 100% я буду смотреть совсем в другую сторону, замечать все недомолвки и крючки, которые показывают гораздо больше, потому что даже сейчас, оборачиваясь я вижу гораздо больше, одни цветы чего стоят. Огромное спасибо за такую многогранную книгу и неидеального, но покоряющего героя.