17 января 2023 г. 12:49

5 Мы там, где должны быть в данный период времени

Хорошо знакома с творчеством автора, во время чтения непредсказуемые моменты обеспечены.
Нравится, что женщины с чувством собственного достоинства, не теряют голову от запаха, вида и прочего от мужчин. В мыслях может и теряют, а поведение у них остаётся приличным. Это огромный плюс, не плюсище. Ведь заинтересовать читателей повседневными делами дело не простое, читатели идут за впечатлениями, эмоциями приключениями.
В этой книге описываются будни полевого госпиталя, неприятные сложные, эмоционально и физически. Как бы человек не был привычен ко всему, смерть и близкое соседство с ней меняет.
Война это не только сражения, разведка, тактика, но и простые каждодневные вещи. Особенно важно снабжение, без него война невозможна. Война по сути - без полезное занятие. Истощение ресурсов с обоих сторон человеческие жертвы. Когда одни убивают, другие спасают.
Врачи, медсестры, санитарки. Вот кто герои. В полевых условиях поднимать на ноги бойцов чтобы они снова шли убивать и умирать.
Такова человека натура, история показывает без воин люди не могут. Особенно людям нравится создать оружие...
Это было лирическое отступление, оно напрямую относится к роману, но акцент сделан на госпитале и его жизни в период военных действий. А конкретно о санитарке Эрин.
Жизнь её не сильно балует счастьем, родившись без дара, она не долго купалась в родительской любви. Став сиротой у неё был единственный путь выжить и чего-то добиться будучи простым человеком. К сожалению женское счастье у неё не сложилось, она отдавала всю себя работе. Санитарка - младший медицинский персонал. Люди занимающиеся самой грязной работой. После вмешательства лекарей, начинает их работа.
Эрин уже не юная, вполне взрослая женщина, глупо влюбляется в парня и идёт за ним. Бросив свою привычную жизнь, вызывается на фронт. Ведь её ничего не останавливает...
Ждало её разочарование, но надо отдать ей должное, она хорошо держится. Как бы не было ей плохо и больно, она там, где должна быть. В тяжёлый период от её решений и самопожертвования многое зависит. У Эрин слишком много сострадания, практически нет эгоизма, она все понимает , что если она этого не сделает, погибнут люди без надежды на своевременную помощь.
Нельзя сказать, что из-за её мягкости все пользуются, нет Эрин чётко выставляет границы. С ней считаются, некоторые завидуют, даже ненавидят.
Люди не могут без внутренних разборок, даже во время военных действий, полный набор хороших и плохих качеств.
Раскачивались события в романе долго, пока смогли собрать сведения и сопоставить имеющиеся факты. Теперь Эрин и Вражеский разведчик должны узнать, кто та третья сторона, которым выгодна война? Кто подставляет враждующие государства? Война утомила обе стороны, ресурсы не бесконечны.
Вторая часть должна быть более насыщена событиями. По крайней мере я на это надеюсь)))