17 января 2023 г. 16:07

5 Гамлет

Гамлет-величайшее произведение Уильма Шекспира, английского драматурга, о нем слышали все, и даже если кто-то не читал, то все равно знает фразу: "Быть или не быть-вот в чем вопрос?" Произведение, не перестающее терять свою популярность, обсуждается до сих пор, читается и перечитывается, и я могу заявить, что это произведение никогда не устареет.

Трагическая история принца Дании, Гамлета, известна многим, но если кто-то не ознакомлен с произведением, то вот краткий сюжет, в котором нет как таковых спойлеров.

Быть честным – по нашим временам значит быть единственным из десяти тысяч.

Король Дании умер, по причине укуса змеи, но это не так. Короля убил его брат, который так жаждил получить престол, отравя его во сне с помощью яда, который он залил бедняге в ухо. Ему переходит престол и супруга короля, которая, чтобы оставаться королевой, решила выйти замуж за брата. У нее есть сын, Гамлет, которому в покровах ночи приходит призрак отца, который поведал ему всю трагичность его смерти, и назвал убийцу. "Мстить или не мстить?" Чтобы окончательно убедиться в виновности своего дяди, он ставит спектакль, в котором сюжет повторяет судьбу короля, и приглашает на представление дядю. А что будет дальше, я, увы, поведать вам не могу, ибо читателю станет не интересно читать это произведение. Поэтому, что произойдёт, вам нужно выяснить самостоятельно.

На удочку насаживайте ложь И подцепляйте правду на приманку.

Это потрсающее произведение, сколько цитат, монологов главного героя, переживаний, трагедий, дружбы и любви. В книге разворачиваются очень динамичные события, которые не отпускают до самого конца. Поговорим о Гамлете.

Так создан мир: что живо, то умрет И вслед за жизнью в вечность отойдет.

Гамлет-потрясающий по своей натуре персонаж, он всеми силами пытается докопаться до истины и отомстить по заслугам. Это красивый юноша со своими принципами, рассуждениями и предрассудками. У него есть лучший друг- Горацио, который будет с ним до скмого конца. Он ценит эту дружбу, поэтому всегда с ним советуется и просит помощи, что случится в конце... Это очень печальная история, и наверное многие знают, что Гамлет не выживет.

Покамест травка подрастет, лошадка с голоду умрет.

Советую ли я прочитать вам это произведение? Однозначно да, читайте, обсуждайте и вникайте, "Гамлет" действительно стоит вашего внимания.