HullettWoofy

17 января 2023 г. 19:14

2.5 Книга, которая лишена целевой аудитории.

Сразу скажу, я не фанат ни развлекательной, ни научной литературы про медицину. За данную же книгу я взялась, так как она рассказывает о довольно интересной науке–нейропсихологии, которая стоит на стыке между медициной и психиатрией. Нейропсихология изучает не психические и психологические, а физиологические и органические расстройства, которые влияют на личность в частности.
Я ожидала получить либо в большей степени художественное, но полностью основанное на реальных событиях произведение, либо тщательный профессиональный анализ этих событий. Однако получила я ни то ни сë, ни рыбу ни мясо. Невозможна даже чëтко определить, для какой аудитории написана эта книга. Коллеги автора и студенты найдут её слишком простой и поверхностной, ведь она не углубляется в суть проблемы, не открывает ничего нового, не расследует причины болезни и не назначает чёткого лечения. Остальные же читатели, несмотря на то, что в общем и целом всё понятно, просто заскучают и запутаются в терминологии, устанут читать личные не приводящие ни к чему рассуждения автора и вечные отсылки на всевозможные работы и деятелей. Скорее всего, это и есть яркий представитель научпопа.
Язык прост, но суховат.