Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

17 января 2023 г. 20:43

Хёг псих, и при этом чертов гений. До последних страниц меня подташнивало от "любовной линии", я уже собиралась писать в гневе, мол, забери себе, автор, свои извращения и никому не показывай. А потом сложился пазл - кусочки голубого неба - и я поняла, что книга мне понравилась.

Первой у меня была "Смилла", которая мне показалась чуть нудноватой, но своеобразной; и слава богу, потому что начинать Хёга с "Женщины и обезьяны" я никому не порекомендую; да и вообще ее очень рискованно рекомендовать. Слишком неудобная тема, обезьяны, противные людишки, остросоциальные, неудобные вопросы. Да и слишком близко к нам один вопросик: а мы-то сами далеко от обезьяны ушли?

А что мне понравилось? Да сюр этой сатиры, странный юморок меж строк (скандинавский, наверное), перевод очень хорош. Персонажи - их немного, но каждый успеет выстрелить из своего ружья.
Книга очень "зоо". Автор собрал много мыслей о животных вокруг нас и о нас среди животных, и так еще завернул - нате вам на тарелочке животное царство в современном Лондоне (Лондон хорошо лег в сюжет - с его возвышенностью, технологичностью и богачами).
А еще книга очень странная. Странные люди, странные твисты, странные части со своим повествованием.

спойлер
Особенно про рай на земле.

Но при этом мне понравилось, что в ней много всего литературного - много мыслей, приемов, образности. И скандальная она нарочно, поэтому может вызвать отторжение, в общем, вы предупреждены.)