18 января 2023 г. 00:01

4 Начать новую жизнь невозможно, можно только продолжить старую

Рассказ пятнадцатилетнего мальчика, у которого отца забирают в немецкий трудовой лагерь во время второй мировой. Он еще не понимает, что происходит. Не грустит об отце на прощальном вечере. Ему так неловко от этого, что хочется, чтобы быстрее настало завтра, и отец уже уехал.

Это история о детях, которые не понимают почему все это происходит с ними. Чем они отличаются от других. Почему они вынуждены носить какие-то желтые звезды, почему на них косятся, дают объедки, не желают находиться рядом..

Как спустя пару месяцев, его, ребенка вместе с другими такими же детьми забрали просто так с улицы, засунули в вагон и отвезли в Аушвиц, Бухенвальд, Цейс..

Все рассказывается от лица ребенка, как он это видит. Как многое сначала ему не понятно, и как он это объясняет сам себе. Как потом к нему (и к нам вместе с ним)  приходит понимание… что это за трубы из которых так зловонно пахнет, куда пропадают люди.. каждый день.. Как носить ботинки с деревянной подошвой, раздирающей ноги.. Как себя вести чтобы не быть побитым.. Как распределять полкуска хлеба на день, чтобы завтра наступило.. и зачем это завтра.. когда просыпаешься и понимаешь, что будет как вчера.. а через время надеешься, главное, чтобы не было хуже..

Мне понравилось. Читая узнаешь больше о той войне, о жизни евреев, о концлагерях. Не ждите в книге бурного развития событий или любовной линии.  Это больше похоже на дневник.

8/10