18 января 2023 г. 12:40

5 «Нищета и рабство — вот что такое жизнь животных, и от этого нам никуда не уйти». (с)

Твари Англии и твари
Всех земель, какие есть,
О земном грядущем рае
Принимайте, твари, весть!
⠀⠀⠀Очень давно я уже читала эту повесть — мельком, в виде цитат и некоторых сравнений. Теперь наконец дошли руки взяться за нее должным образом. Видимо, недавно прочитанная книга Михаила Карусаттвы «Президент» буквально вдохновила на Джорджа Оруэлла вновь. Без сомнений — эта повесть поражает буквально в сердце благодаря филигранным аллюзиям и отсылкам на политические события прошлого века. Сильно и невероятно привлекательно с точки зрения стиля. Обо всем по порядку.
Сюжет, задумка и персонажи:
⠀⠀⠀Долгое время животные Господского двора, принадлежавшего Мистеру Джонсу, страдали и находились под гнетом рода человеческого. Нищета, непосильный труд, безвременная смерть — вот их удел. Но больше они терпеть не могут — зреет восстание среди рабочих масс, которые готовы свергнуть Джонса. Товарищи, как устроена наша жизнь? — вопрошает Главарь и буквально вдохновляет жителей фермы на быструю и решительную битву. И вот, теперь они свободны, но только все складывается не так, как хотел отец революции в Господском дворе. Отказ от заповедей скотизма, закабаление животных, борьба с внутренними врагами. В итоге приходит новый тиран, который устанавливает свои порядки.
«Но разве таков закон природы? Но разве страна наша так бедна, что не может прокормить тех, кто в ней живет? Нет, товарищи, нет, нет и еще раз нет. Земля Англии обильна, климат ее благодатен, и, кроме нас, она способна прокормить досыта еще многих и многих».
⠀⠀⠀Авторский стиль удивительно прост — читается повесть быстро, непринужденно и динамично. Не хочется останавливаться. Казалось бы, небольшая сатирическая причта, где, быть может, хотелось бы увидеть больше деталей. Например, как животные умудрялись залезать в одежду людей. Но на такие условности можно закрыть глаза и забыть о них. Говорят, что Оруэлл специально писал просто, чтобы было легко перевести на любой язык мира, в том числе на русский (неудивительно почему).
«Восстание, товарищи! – вот вам мой завет».
⠀⠀⠀Повесть привлекает политическими аллюзиями на деятелей и события XX века. Не нужно быть литературоведом, историком или еще каким-нибудь специалистом, чтобы заметить очевидные отсылки. Главарь, который вдохновляет «рабочих» на революцию, буквально мировую (между фермами), явно отсылает на В. Ленина. «Неужели вам еще не ясно, товарищи, что причина наших бед — гнет людей?» — задается вопросом Главаря, делая отсылку на императорскую семью Романовых и империализм. «Все люди — враги. Все животные — товарищи», — да придет власть рабочих! Самое главное предостережение — не уподобляйтесь этим людям, не покупайтесь на роскошь их бытия, не искушайтесь материальными благами человечества. Так появляется новая философия — скотизм, со своими заповедями.
⠀⠀⠀На сцене появляются Обвал и Наполеон, которые буквально начинают борьбу за идеи и власть. Недавние жертвы людского режима стали копией своих обидчиков и начали гнет даже тех, с кем начинали восстание. Итого, получается столько удивительных аллюзий, с деталями, интересными элементами: Наполеон и Обвал и ведение хозяйства (И. Сталин и Л. Троцкий и их идейная борьба); Стукач, вдохновляющий пропагандист, который описывает каждое действие власти с положительной стороны (журналисты и СМИ того времени); быстрое изменение заповедей — сначала просто фразы, а затем и полные правки (тут и объяснять не надо); конь Боец, готовый положить всю свою жизнь ради труда (стахановское движение и эксплуатация рабочих); лошадь Молли, которая быстро перебегает в другой лагерь (белая эмиграция) и так далее. Отсылок очень много, и это прекрасно.
⠀⠀⠀Эта повесть заставляет задуматься — не только над историей, которую надо знать. Но и над жизнью сейчас. Главное, не становиться копиями своих обидчиков, не позволять искушениям брать над собой вверх и контролировать себя.
«Все животные равны. Но некоторые животные более равны, чем другие».

Выводы:
⠀⠀⠀Великолепная сатирическая повесть с политическим подтекстом. Точная работа — с интересными деталями, элементами, которые заставляют задуматься. Злободневно и актуально даже сегодня. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Да!