HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

18 января 2023 г. 19:18

5 Если хочешь быть счастливым — будь им!

Оказывается, для счастья нужно совсем немного: чтобы рядом были папа и мама, такие, какие есть. Главное, чтобы они были и любили тебя. Нужен друг, который не предст и придет на помощь. А еще для счастья нужно не бояться быть самим собой.

Появление этой книги в современной Европе само по себе явление. Потому что здесь нет всего того, к чему мы успели  привыкнуть умом, но не сердцем.  И от того, что все персонажи здесь  самые обычные дети и взрослые, желание читать её и перечитывать, не смотря на то, что из детства я вышла много много лет назад, только возрастает.

Полноте, да сказка ли это вообще? Или мир настолько погряз в своих отклонениях, что  дружбу и любовь вообще перестал воспринимать в их первоначальном значении?  Ничего по-настоящему  волшебного в повести не происходит, но сама атмосфера сказки накануне любимого светлого праздника  и создает ту самую ауру, по которой, как оказывается соскучились и в Европе.

Да, Черстин Лундберг Хан  начинает  игру от противного: подросток стесняется своих родителей.  Они, с его точки зрения, не такие, как все: любят друг друга и не стесняются говорить об этом вслух, не прячут свои таланты, не бояться выглядеть смешно и  открыто радуются каждому дню, не оглядываясь по сторонам и не считаясь с т.н. "обсессвнным мнением". А вот сам Оскар  этого самого "мнения" как раз очень боится.  И пытается всеми силами встроиться в систему координат, диктуемых,  теми, кто привык считать себя в силу разных причин элитой. В данном случае элитой класса.  Описывая взаимоотношения внутри школьного класса, писательница никакой Америки не открывает.  Самая обычная школьная история с дружбой, первой влюбленностью и попытками одних детей доминировать над другими. Говорить о взрослении десятилетнего мальчика я бы воздержалась. Просто он учится отличать истинное от наносного, пытается отделить зерна от плевел и раскрывается в этих поисках сам для себя.

Мне очень импонировали в этой книге взрослые.  Не фальшивые, не сюсюкающие., говорящие с сыном на равных, уважая его личность и давая возможность решать проблемы самому, лишь слегка направляя его двумя-тремя словами.   в книге нет ни   менторства, ни морализаторства. Простой и ясный разговор о самом главном в десять лет.

Очень уютная и добрая повесть.  теплый  и светлый юмор. И много много ЛЮБВИ очень рекомендую книгу для семейного чтения.

o-r.jpg

Прочитано в игре "Календарь майя" ( группа "Книжная страна")

Тоже недавно читал и удивительно, как казалось бы детская литература вызывает такие глубокие и серьёзные чувства у взрослых!

Отличная книга в духе Астрид Линдгрен. А продолжение  ты читал?

Ух ты)) даже не знал, что есть продолжение. Там, судя по обложке можно и летом прочитать. Спасибо обязательно прочитаю.
Виктория, а ты читала?

Нет пока. Я сейчас классику штурмую. но прочту обязательно Черстин Лундберг Хан - Миндальное сердце

Я сейчас тоже по серьёзной и классике путешествую!

Вот! Моего любимого Диккенса я прочитала Чарльз Диккенс - Тяжёлые времена . Чрезвычайно трудно  подобрать его книгу, поскольку читала почти все. Люблю с детства, с  тогдашних сериалов ВВС. Сейчас буду рецензию писать.