19 января 2023 г. 22:43

5 Как важно слушать и слышать своих детей

История о том, как обычный подросток переживает важные изменения в своей жизни - развод родителей и попытку "правильного" общества научить "неправильного" ребёнка жить, как надо. А подросток просто хочет быть собой, принимать решения, пусть и неправильные и нелогичные с точки зрения взрослых, и хочет, чтобы его слышали.

Когда я только закончила слушать эту книгу, мне казался странным выбор Лассе, главного героя. Его любит мама, его пытается помогать "новый папа", у него налаживаются дела в школе, и даже вреднющий школьный учитель - и тот меняет отношение к безнадежному ученику. Если раньше учитель вечно подозревал Лассе и его друзей во всех хулиганствах (не без оснований), то теперь он нарадоваться не может на прилежного и всегда готового к урокам бывшего "хулигана с Камчатки".

Однако если поставить себя на место самого Лассе, сразу понимаешь, что все вокруг пытаются причинить ему добро насильно - добро в их представлении. Никому не нужен просто Лассе, хулиган и задира, не очень хорошо успевающий в школе и в первую очередь не понимающий, зачем ему это всё. Он любит своего отца, гоночные велосипеды и друзей. Он самый обычный подросток, который хочет развлекаться и искать себя, а не вот эта вот вся нудятина вроде изучения рек Испании и морских млекопитающих.

Через спокойное, порой дурашливое и часто весёлое повествование от лица Лассе, мы слышим крик подростка "пожалуйста, услышьте меня!" Родители развелись - и никто не спросил Лассе, что он об этом думает. Поставили перед фактом и разлучили с любимым отцом. "Новый папа" взялся делать из хулигана - человека, и старательно уничтожил всё, что делало Лассе - собой: новые бредовые шмотки, модная причёска, хорошие очки, долгие часы над учебниками... Сам Лассе, проснувшись утром после таких изменений, не узнаёт себя в зеркале - это не он. Его вытащили из его привычной скорлупы и запихнули в модную фарфоровую вазу, мол, мы знаем, что для тебя лучше. Его мечту стать велогонщиком порицают - блажь это всё, глупости, вырастешь - поймёшь. А учитель в школе замечает только то, что ученик стал удобным. Не хулиганит, учит уроки, прилежно отвечает - просто чудо, а не ребёнок.

И только друзья Лассе напоминают ему, что он - вовсе не он теперь. Да, может он плохо себя вёл. Да, может плохо учился и хулиганил. И да, может быть со временем, когда у него отросли бы мозги, он бы осознал, что делал что-то не так. Но тут - решили за него.

История Лассе близка многим подросткам, которых не понимают и даже не хотят понимать. Чего там этот ребёнок понимает, мы же, взрослые, хотим для него, как лучше, мы жизнь прожили, мы знаем, как надо. И совсем не дают ребёнку права голоса, полагая, он осознает всё насильно причинённое добро, когда вырастет.

Поэтому финал истории, когда Лассе возвращается к отцу, очень красивый. Лассе принял решение. Лассе послал к чёрту всех, кто даже не пытался его слышать, и пошёл к единственному человеку, который не только слышал, но и поддерживал во всех отношениях.

Это отличная книга не только для младших школьников и подростков. Это полезно почитать и взрослым, у кого есть дети. Чтобы понять, что они чувствуют, когда их запихивают в рамки того, что правильно, как кто-то когда-то решил. Никто не сомневается, что родители должны ограничивать опасные для социума действия своих детей. Но в тех моментах жизни, когда ребёнок сам решает свою судьбу, достаточно только показывать варианты развития - и давать своему ребёнку право выбора.