cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

20 января 2023 г. 15:17

5 Отлично!

... Но не все разделят мою оценку.

Для меня "Письма Амины" Юнаса Бенгтсона - отличная книга, которую было интересно читать каждую минуту, и после прочтения жаль, что в первый раз я ее больше не прочту (хотя могу во второй). По сюжету она чем-то похожа на Ю Несбё - Сын - человек с большими проблемами (у Несбё наркотики, здесь - шизофрения) выходит из специализированного заведения (тюрьма и больница, соответственно), но есть нюансы. Если в "Сыне" причины поступков ГГ довольно понятны, то в "Письмах Амины" все размыто. Из поверхностных знаний основ психиатрии я помню, что при некоторых психических расстройствах у человека начинаются проблемы с эмоциональной сферой - она "уплощена", сглажена по сравнению со здоровыми. Мне кажется, тут именно так. Навязчивая идея есть, а привычных нам эмоций - нет. Зачем Янус хочет найти Амину? Чтобы что? Здоровым людям проще ответить на такие ответы, а вот с Януса с его диагнозом (параноидальная шизофрения) спроса нет.

Сюжет вроде и слеплен на коленке из ничего (Янусу здорово везет с выпиской, ведь врачи не дураки, брат в отъезде и он живет в его квартире, встречает нужных людей и нападает на след Амины, а мог бы вообще никого не найти, все переехали и исчезли без следа, его не убивают курды, и в итоге планы Януса завершаются успехом), не всем удастся ощутить симпатию к главному герою (казалось бы, он должен думать о маме и Анне, ведь Анна в итоге даже с Аминой помогла), и главное - те, кто не болен шизофренией, не могут проверить, так ли все протекает на самом деле (одинаково ли у всех это протекает - отдельный вопрос), да и книга вряд ли написана для "психов", а не для здоровых, но - цепляет. Тут есть все, что я люблю - сдержанный скандинавский стиль, "кухонная философия", много деталей (да-да, тех самых, типа блевотины и жирных волос), герой, вызывающий удивление, и движущийся, а не стоящий на месте, сюжет. Плюс как минимум несколько социальных проблем автор своей книгой таки зацепил (мусульмане в благополучной Европе, семейный абьюз, мода на "психов", реакция на происшествие прессы и людей). Советовать книгу никому не рискну. Я и сама наткнулась на нее случайно в подборках про психушку, причем далеко не все книги оттуда понравились при попытке пролистать. Кому надо - найдет и прочитает.

p.s. Наскриншотила кучу цитат, но их все уже вынесли на Livelib другие читатели. Иногда я выписываю цитаты для того, чтобы людям было проще понять, читать или не читать, а не потому, что сама так считаю. Но здесь все они пришлись по душе. Не знаю, почему, но этой книге я поверила, мне не показалось, что в ней все натянуто - такое "узнавание" со мной случается редко. Хотя я и не думаю относиться к "Письмам Амины" как к учебному пособию по изучению ментальных расстройств. Думаю, и фильм по книге неплохой, хотя в ней цель ГГ - найти Амину - сделана более осознанной.