true_face

20 января 2023 г. 16:26

5 На всякого мудреца довольно простоты

Да будет свет тчк подробности письмом

Представила бога, создающего этой фразой вселенную))) Умберто Эко бесподобен. Я вообще заметила, что ироничнее всех по отношению к религии именно теологи: Клайв Льюис, Гилберт Честертон, вот и Умберто Эко тоже.

Но перейдём непосредственно к отзыву. На самом деле хуже нет чем писать отзыв на любимое, всё равно что отвечать на вопрос: "А почему ты меня любишь?" - Х_х и что отвечать... Ощущение, что тебя загоняют в капкан. Но... я всё же попытаюсь.

Пухляш этот читала почти месяц. По другому у меня не получается с Профессором))). Как обычно в полном восторге от автора, его юмора, порой переходящего в открытую издевку, от его трепетной любви к каждому персонажу. Отдельный поклон переводчице, сумевшей так натурально передать этот шедевр на русский язык.

В отличие от Имени розы, Маятник Фуко посвящён деятельности рыцарских орденов и в частности тамплиерам. Много интересных фактов, порой даже чересчур)))

Что меня действительно зацепило - то, как Профессор издевается (можно сказать, стебется) над всеми столь популярными теориями заговоров.
Почему я уверена, что он именно издевается, а не пишет о них всерьёз? Я читала его интервью и эссе. И он всегда отмечал, что для существования заговора всемирной власти, управленцы человечества должны быть хитры и дьявольски умны, а он этого не наблюдает. (Это не цитата, воспроизвела по памяти). Так что, да, я уверена - Умберто Эко искренне веселился, когда прописывал свои выдуманные теории заговоров. (Поэтому мне немного странно читать отзывы людей, которые на полном серьёзе разбирали роман по косточкам-фактикам, вместо того чтобы просто посмеяться с автором).

Но цель у книги, думаю, была в другом. Это предупреждение всем: наслаждайтесь, веселитесь, но только не заиграйтесь, не переходите черту, где смех превращается в серьёзность и беспокойство. Это первый признак что горькое сожаление уже близко.

В этом, кстати, финал Маятника и Имени розы перекликаются: если господь хочет лишить человека разума, первым делом он лишает его чувства юмора. Безумцы не понимают юмора, для них в этом мире всё всерьёз... Поэтому, народ, читайте Эко, веселитесь и не становитесь серьёзными безумцами!)))