OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

20 января 2023 г. 18:54

4.5 Маленькое и уютное счастье

Вы знаете, за этой книгой идти лучше именно за атмосферой. За атмосферой что-то хорошего, воодушевляющего и дающего веру в лучшее.

Что же для вас счастье? А вы знаете, что такое счастье для других? И в лучшем случае человек хотя бы знает, что такое счастье для него. А то иногда понятие счастья подменяется успешностью, хорошим статусом в обществе и другими вещами. Но это уже оставим на суд каждого человека. Отдать справедливое, автор рассмотрел многочисленные факторы влияния на ощущение счастья, и разъяснил, что и как. Не обещаю, что все найдут понимание, но улыбку точно заберут со страниц книги.

Мне нравится, что книга не пошла путем нудного пояснения, что такое счастье для всех, не запихивает всех в свои рамки и меры, а просто рассказывает про что-то светлое и хорошее в мире. Про разные практики, про разные истории, даются иногда методы сделать мир вокруг себя светлее и добрее. Приводятся интересные статистические данные, жаль, что не всегда охватывает все страны мира. Но книга в первую очередь про Данию и датчан, про их стиль жизни, про философию - и у нас есть чему поучиться у Датского королевства. И про яркие примеры разных стран.

Некоторые советы не оптимальны для нас в силу сложности реализации и утопичности. Представьте себе, вы в Москве договорились совместно выращивать помидоры во дворе? Но и все советы носят форму рекомендаций и идей, и автор надеется, что каждый из нас сможет сформировать свой рецепт счастья.

Что касается издания - сделано все, чтобы книга радовала. Дарила чувство комфорта и уюта. Бумага гладкая и плотная, иллюстрации умиляют - и приводятся цветные вклейки интересных фотографий и любопытной статистики, которую можно разглядывать вне текста и вне контекста, чтобы просто проникнуться и оценить. Эту книгу можно спокойно подарить кому-то - за подарочное издание отлично подходит.

Язык текста простой, легкий и с шутками, как будто рядом сидит улыбающийся мужчина и рассказывает, но и одновременно слушает. А кто представляет датскую речь в звучании - тот и представляет, как он рассказывает. От чтения в целом хорошие ощущения и эмоции, нет чувства раздражения и агрессии, как может возникнуть при чтении книг успешного успеха, где автор внезапно оказывается потом сыном какого-то миллиардера. Нет, книга дает практики, доступные всем нам. Например, пойти погулять необычным маршрутом - это под силу большинству людей. А еще установить work and life balance, это уже сложнее, но тоже в принципе реально.

Меня также удивило, что в мире есть две страны, где женщинам не предоставляется декретный отпуск, если верить утверждению автора. Это Папуа-Новая Гвинея, и США, страна грез.

Эпилог вообще трогательный. Автор приглашает составить компанию ему, и тоже отправиться в поиск сокровищ.

Читаете ли вы научно-популярную литературу? На какую тематику?