21 января 2023 г. 14:35

4 Ах, если бы жизнь можно было изменить, если бы только можно было предвидеть, к чему приведут поступки и решения; если бы можно было переиграть ход, прокрутить все заново, анализируя: в чем была наша ошибка, где все пошло наперекосяк…

Кабре пишет очень специфически.

У нас тут одна история, но две временные линии.

В первой, главный герой Микель, рассказывает нам о своей жизни. Во второй, его дядя Маурисий рассказывает Микелю историю семьи.

У меня не сразу получилось влиться в книгу, но через какое-то количество страниц я поймала ритм, все пошло как по маслу. Я как будто читала две истории параллельно.

Тема музыки и искусства в целом, для меня главной не стала. Несмотря на то, что именно это заявлено в аннотации. Для меня это скорее семейная сага. История семьи, на членов которой выпало множество бед.

История человека, который профукал свою жизнь. Часто принимал не верные решения, но понимал их ошибочность, когда уже было слишком поздно. О человеке несчастном и одиноком.

Интересный факт, но в именах и прозвищах героев я четко проследила связь с Маркесом и его романом «Сто лет одиночества»

Кабре читаешь не ради сюжета, а ради того, как это написано.

Кабре читаешь не ради сюжета, а ради того, как это написано.

Вот-вот, ради того, чтобы мучительно стремиться к покорению страниц, заполненных чем-то не вполне связным и малоинтересным.

Не соглашусь. Мне история понравилась. Да, повествование не линейно, но такое не часто встречается в литературе (по крайней мере той, которую выбираю я), поэтому для меня это такое редкое произведение, которое было "вкусным". Вообще Кабре полюбила, это вторая моя книга, и продолжу читать дальше)