21 января 2023 г. 19:03

4 Обширный труд о том, как люди в разные времена обходились с одиночеством

Книга на удивление просто читается и содержит в себе больше информации о способах одиночества, чем о самом феномене. Это не делает ее менее прекрасной, поскольку Дэвид Винсент большое внимание уделяет деталям и интересным фактам. Понравилось, что здесь разделяются такие понятия как одиночество, уединение, абстрагирование, а также отдельно разбираются одиночное заключение и отшельничество. Эти феномены были разобраны в контексте разных эпох (от 18 до 21 века), социальных классов, полов и возрастов. Это сделало анализ более обширным и была возможность проследить связи между материальным положением, техническим прогрессом, социальными нормами и одиночеством.

Важно сказать, что это история английского одиночества. Да, здесь иногда проводились параллели с США, но о других странах упоминаний встречается немного. Даже в цитировании автор обращается только к английским писателям (было приятно здесь видеть Диккенса), врачам и другим медийным личностям. После прочтения мне захотелось найти русскую альтернативу этого труда, чтобы провести сравнение.

В конце Дэвид Винсент рассказывает о современности. Мне откликается его подход, в котором он не пытается демонизировать технический прогресс и критически подходит к анализу исследований одиночества. В целом, я провела за этой книгой два приятных вечера и сделала больше 100 заметок. Хотелось бы еще побольше узнать о детском одиночестве (дети-маугли, депривация), но похоже это задача психологов, а не историков.