22 января 2023 г. 15:34

4 Больше не на краю

И вот я завершаю уже полюбившийся цикл, который растянула на целый месяц из-за сессии.

Сюжет

Третья часть подкачала из-за событий. Показалось, что ничего не происходит, да и нечего уже вытягивать из любовных линий, но эта часть превзошла все ожидания, как по событиям, так и по общему впечатлению. Чувства Кати и Антона продолжают проходить проверки на прочность, а количество злоумышленников, мечтающих вставить палки им в колеса, увеличивается в геометрической прогрессии. Их любовь всё ещё на расстоянии, однако так же крепка, как и раньше. Сюжет крутится вокруг свадьбы Ниночки. Кто же, кто же этот смертник, вскруживший голову королеве? Не буду спойлерить!

«Кто-то ищет любовь годами, а кто-то находит и отказывается от неё, боясь простить, считая прощение за слабость»

Основная тема — любовь. А она здесь разная. Анна Джейн всегда подбирает такие слова, будто ты проживаешь её вместо героев.
Любовь или музыка? Отношения Кати и Антона перестали интересовать меня после двух первых книг. Они растеряли первоначальный драйв, что меня расстроило, но потом я поняла весь шарм их взаимодействий, ведь в последних двух частях мы наблюдаем поистине здоровые отношения, в которых влюбленные доверяют друг другу и не делают поспешных выводов. Однако Кея я по-прежнему не люблю, даже несмотря на его мгновенное обеление...
Любовь или гордость? Нина и Келла прекрасно дополняют друг друга. Оба максимально неидеальные, этим и цепляют. Нет более подходящих друг другу людей. Яркие, безбашенные, бегущие от любви, как от самой главной слабости, гордые идиоты. В их отношениях есть огонь и противостояние, но в глубине души виднеется теплота и нежность, не свойственные им обоим. Благодаря их взаимодействиям я получила огромное удовольствие, а стены моей квартиры сотрясались от истерического смеха.

Сюжетные повороты этой части просто сводили меня с ума! Ни один из них предсказать так и не удалось... Новая страница — новая интрига. Персонажи прошли множество стадий: от зарождения до принятия. Здесь было буквально всё: моменты, заставляющие смеяться, и моменты, пробивающие до слёз.

Финал удался. Я была в приятном шоке, когда и как разрешилась ситуация, но ведь это Анна Джейн, а она за счастливые финалы и никак иначе.
Итак, герои поборолись за своё счастье, а злодеи нашли успокоение или же получили по заслугам.

Персонажи

Именно в заключительной части раскрылись абсолютно все герои, даже второстепенные, к которым я прикипела всей душой. Вот парадокс: у Анны Джейн герои никогда не повторяются характерами, у каждого своя история, цели и мечты.

Помню, как в первых частях Катю терпеть не могла. Всё её действия вызывали фейспалм, а излишняя жертвенность и подчинение коварному кукловоду заставляли захлопнуть книгу и закончить цикл прямо сейчас, но я рада, что не сделала этого. Катя максимально раскрывается читателям в этой части, становится взрослой. Она имеет неповторимый шарм преданной и мягкой девушки. Любовь к Антону полностью меняет её, заставляет хотеть большего от жизни. Катя становится уверенной и спокойной, она стремится развиваться, находит новые увлечения и больше не боится мечтать.

«Любовь — дитя веры.
А вера — символ победы»

Кате повезло с такой подругой, как Нина. Раньше я этого не понимала, и Журавль не была моей любимицей, но к концу цикла я стала её обожать! Поначалу она была меркантильной, лицемерной стервой, считающей людей средством достижения поставленных целей, за что и поплатилась. Ей пришлось расстаться с гордостью, однако Ниночка не унывала, не показывала своих чувств, натягивала маску девушки, полной энтузиазма. Ну и любовь стала для Нины, своего рода, лекарством, правда, стервой она быть не перестала. И давайте будем честными, если бы не Нина Журавль, всей этой истории, начавшейся с приворота, не было...

— Смотри, не заигрывай там с парнями, — улыбнулась я ей на прощание.
— За кого ты меня принимаешь?! — возмутилась Журавль. — Я замужняя женшина. О, колечко снять забыла.

У каждого из участников «На краю» своя история, свои шрамы, проблемы, ситуации, из которых, кажется, выхода нет.
Каждый из них стоял на краю.
И у каждого был свой край.
Каждый боролся со своими демонами, и каждый нашел способ, как их победить.

Кей стал узником семейных драм, и вскоре понял, что хочет связать свою жизнь с музыкой.

Келла скрывал от родителей свои неудачи, боясь открыться им, — произошло это не самым лучшим образом.

Арин потерял любовь всей своей жизни и смог её отпустить. Его обманывали близкие люди, которые возможно оступились и заслуживают прощения.

Фил утянул себя на дно из-за зависимости, однако музыка стала для него лекарством.

Рэн переживал из-за предательства любимой девушки, впоследствии играя чувствами других, он понял, что его место рядом с братом.

Так и появились «На краю» — парни, сумевшие выйти из темноты.

К брату Антона — Кириллу, я никак не относилась. Он не казался мне отрицательным персонажем, просто решил идти по пути меньшего сопротивления. И вот когда Кирилл решил помочь Антону, это было очень забавно — моё отношение к нему резко изменилось, и взаимодействия братьев просто умиляли меня!

А вот логика и действия антагонистов мне противны: не понимаю, как можно считать, что те, в кого они влюблены, по щелчку пальца разлюбят своих вторых половинок из-за одного про*ба...?!

Упрямство и безумие Алины поражало! Любовь она превращает в одержимость. «Нельзя вернуть то, что тебе не принадлежит» — это фраза полностью описывает её. Дюже быстро у Алины мозг встал на место, такие даже жалости не заслуживают из-за своих аморальных поступков.

Я была права насчёт Дины. В течение книги она подавала надежды на разумность, но оказалась ничем не лучше Алины. Для неё лишить человека жизни ничего не стоит.

Кезон мне понравился ещё с прошлой части, я знала, что ситуация неоднозначная, даже с приправой Санта-Барбары. В этой же части его превращают в злодея-мстителя, прекрасного кукловода (подстать одному из братьев, в отличие от которого он и правда заигрался), и ужасного человека, готового пойти по головам ради достижения цели. Но мне не кажется, что он настолько ужасен, как описано в книге. По словам Кати, он искал счастье, и я верю, что он найдёт его однажды. Всё-таки под конец коварные планы парня потерпели крах, а сам он совершил поступок, который от себя не ожидал.

Впечатление

Определенно, это была самая чувственная части тетралогии! Она превзошла все ожидания. В неё невозможно не влюбиться, собственно, как и в весь цикл МП, который понравился мне намного больше, чем МИС. Ранние истории Анны Джейн во многом несовершенны, но это даже хорошо, ведь можно проследить её творческий рост, как автора.