22 января 2023 г. 17:47

4 Кажется, наша мозгоправ - двоечница

Где граница между прекрасным и уродливым? Почему самоубийство Ромео и Джульетты вызывает романтическое умиление, а суицидальные наклонности современных подростков - лишь негодование? Почему Отелло кажется нам масштабным мифическим героем, а дворник дядя Миша, по пьяни приревновавший и прирезавший приемщицу тары тетю Дашу - отвратительным маргиналом, преступником? Ведь по сути их поступки одинаковы.
Александр Мелихов в своем романе «Свидание с Квазимодо» считает, что всё дело в красоте. Люди тянутся к красивым страстям и готовы прощать красивые преступления. Но главная героиня романа отнюдь некрасива, как и ее мать. И в жизни у неё не происходит драматических, красивых эпизодов: сплошное благополучие без надрывов и заламывания рук. ГГ это очень печалит. (Я бы на её месте не огорчался, а радовался, но мне не так повезло). К слову, она работает судебным психиатром, на работе и черпает всякие душераздирающие истории.
Юля конформистска до глубины души: в школе скрытна, в студенчестве плывёт по течению.
Она мирится с некрасивым бизнесом своего богатенького мужа, закрывает глаза на его интрижки.
В романе отлично подогнана умная конструкция, подобраны правильные сллва, но… автор забыл вставить фабулу. Юля не вызывает у меня эмпатии. Зачем мне знать про её детство, её родителей, если в самый плодотворный период жизни – от вуза и до пенсии – с ней ничего не происходит? Вот она выходит замуж и на следующей странице уже собирается на пенсию, а взрослый сын живет отдельно. Разве так складывается судьба? Где карьерные терки, супружеские качели и детские слезы? К чему вся эта подробнейшая экспозиция: папа, который танцует с другими женщинами и мама, которая его ревнует? Зачем мне уроки гимнастики и голая парочка на берегу? Лучше бы многочисленные примеры из практики добить до приговоров, поиграть адвокатскими бицепсами и побрызгать прокурорской слюной. То, что автор хотел сказать, уместилось бы в недлинную повесть. Возможно, это повесть вышла бы прекрасной. Но, к сожалению , про роман при всех его достоинствах этого сказать не могу.