22 января 2023 г. 20:18

5 Мне не хватит слов, чтобы выразить благодарность за честность и глубину повествования

Я прочитала книгу за один день на одном дыхании. Каждая страница "Вопроса жизни и смерти" пропитала чистой и искренней любовью. Это самое реальное и самое чувственное, что я читала за последнее время. Меня не покидало ощущение, что я одна из друзей Яломов, которую пригласили в роскошный уютный дом, чтобы посмотреть фильм и послушать, как Мэрилин вслух читает Диккенса.

Несмотря на то, что почти вся книга пропитала утратами и болью, она несет терапевтический и воодушевляющий посыл. Нет ничего естественнее смерти, но она ранит и пугает. "Душевная боль и скорбь - та цена, которую мы платим за мужество любить других".

В очередной раз я восхитилась способностью Ирвина Ялома показывать себя с детской, где-то нелепой и уязвимой стороны. Глава, где он принимает решение закончить практику, поразила меня своей честностью и трезвостью. Ялом боится стать слабоумным, но продолжает делать взвешенные решения, что вызывает во мне много уважения.

Интересно было наблюдать, как по-разному супруги готовятся к смерти. Мэрилин думает о том, куда перенаправить вещи, как попрощаться с близкими и как успеть дописать книгу. Ялом больше обращается к философии и рассуждениям. Приятно видеть, что прошло 4 года после смерти его жены. Похоже Ирвин Ялом справился. Хочется пожелать ему здоровья и спокойной мирной смерти.

Хочется пожелать ему здоровья и спокойной мирной смерти.

Какие оптимистичные пожелания)