Frau Irina (Frau_Irina)

23 января 2023 г. 08:56

2 Посвящение самокопанию

Как долго я промучалась с этой книгой! 400 страниц длились вечность. Роман написан в форме дневника, который охватывает два года. Главный герой - Леон Плошовский -  со всей тщательностью записывает хроники своей психопатической любви к девушке Анельке. Леон - представитель польской шляхты, скитается по Европе, особо ничем не интересуясь, нигде не кидая якорь. Ему 35 лет  и его тетушка вот уже в который раз предлагает остепениться, подсовывая ему то одну, то другую кандидатку в жёны. Но Леон не такой, как все, чтобы жить по нормам. Он живёт без догмата. Однажды тетушка всё же подыскала подходящую девушку для Леона, набившего оскомину с женщинами. К тому же, она оказалась полячкой. В глазах главного героя их ценность невелика. 18-летняя Анелька, с обедневшего рода, оказалась исключением. Красивая, как ангел, не особо образованная  (и не должна быть!), само воплощение кротости, падающая в обмороки, краснея из-за каждого взгляда, опуская стыдливо свои глазки, может вполне потешить самолюбие такого тёртого калача, как Леон.

С этого момента семимильными шагами Леон движется к саморазрушению. Женится или не житься? Вот в чём вопрос! Обладать 18-летней такое заманчивое предложение! Но не для этого отец растил Леона, чтобы растрачивать себя в суете мирской. Искусство, литература, дорогие курорты, музыка и женщины - из этого состоит жизнь главного героя. В его мире нет понятия морали, долга и этики, нет религиозных, общественно-политических ориентиров. Правда, всё этого наскучило за столько лет. Хочется чего-то другого, но чего именно он не знает. Он говорит, что подобных ему "потерянных" людей полно, "имя им легион".

Получив хорошее университетское образование, шляхте нет надобности работать, их жизнь обеспечена прошлыми поколениями. Леон, познакомившись с молодым доктором, который происходит с некогда богатой семьи. Оказалось, что бедные тоже могут учиться в университете, иметь вкус, быть интеллектуально подкованными. Они работают, и их труд приносит им удовольствие. Леон не хочет себе такой жизни, ведь это суета, борьба за выживание, ежедневные усилия, животные потребности, ему милей сидение на террасе и разглагольствование об литературе, любви и женщинах. Он прекрасно понимает, что рядом идёт жизнь другая, страдает от своей бездейятельности и в то же время не предпринимает ничего, чтобы изменить свою жизнь. Лень всегда удобней, она не требует никаких усилий.

Вот такими противоречием пестрит вся книга, знаю что я дурак, но ничего делать не буду. Хочу жениться , но не буду, ибо потом, как у Лукашина: "Но потом когда я представил себе, что она будет жить в моей комнате, и каждый день... Мелькать у меня перед глазами... Туда-сюда, туда-сюда..." И герой "Без догмата" бежал так же. Меня это чтиво изрядно утомило. 400 страниц однотипного размышления оказалось выше моих сил. Образ главного героя романа не новый мировой литературе. Они были до Леона Плошовского, будут и после него. Это типаж  достигшего интеллектуальных вершин, типаж мыслителя и философа, при деньгах и образовании. Правда, не знающего, куда себя в этой жизни приткнуть. Ярчайшие примеры в литературы - это и Обломов, вся его неуверенность, самокопание и лень, в

Иван Гончаров - Обломов , а также и  Иван Тургенев - Отцы и дети . Нигилист Базаров с его философией презрения всех и вся. И немного Мартина Идена с одноименного романа

Джек Лондон - Мартин Иден . В какой-то мере и Нехлюдов. Но в Толстого есть развитие персонажа в

Лев Толстой - Воскресение . Но никто из выше перечисленных даже не сравнится с Леоном. Те книги были прочитаны несравненно быстрее. Никто так не выводил из себя, как всепоглощающая лень и выгораживания себя пана Плошовского. Я к каждой новой книге приступаю с особым трепетом, это особенный момент, когда открываешь первые страницы и предвкушаешь новые знакомства, новые страны. Наперёд не знаешь, будет ли путешествее захватывающее или придётся продираться со словесными зарослями. "Без догмата" оказалась непроходимыми кущами.