23 января 2023 г. 20:09

5 Без вины виноватая

Никак не получалось полюбить прозу Распутина, не впечатляли меня его произведения пока не прочитала "Живи и помни", однозначно могу сказать, что это одна из лучших книг в моей жизни. Сейчас только поняла, какой это мастер!

На дворе 1945 г., война идёт к завершению. Главный герой, соскучившись по родному дому и мечтая увидеть жену, из госпиталя самовольно рванул домой. Позже приходит осознание своего греха и понимание что всю оставшуюся жизнь придётся прятаться. Он открывается только своей жене Настёне, которая безропотно соглашается на всё ради любимого Андрея, она и вину его готова взять на себя и все тяготы нести наравне с ним.

Пронзительное произведение прежде всего о женской верности и всепрощении. Это та история, когда жена за мужем, как нитка за иголкой. Как же подробно автор описывает все тонкости женской души, забирается в самые тайные закоулочки. Даже удивительно, что это пишет мужчина. Сюжет повести мог бы стать совсем небольшим рассказом, только суперталантливый писатель, сумел сделать из малого, большое, серьёзное, я бы даже сказала грандиозное по своему психологизму произведение, при этом чтение не превращается в медленное пробирание сквозь дебри, наоборот, каждая строчка держит внимание так, что невозможно оторваться.

В произведении поставлены очень многие философские вопросы, но автор не навязывает читателю свои мысли, он только рассказывает о героях, да так, что перед тобою вырастают живые образы, лишённые какой-либо фальши и надуманности, будто он подслушал чужие мысли и воспроизвёл их на бумаге. Просто не верится, что это можно придумать. Распутин, скорее всего, призывает читателя понять, что не всё в этой жизни так однозначно. Если забраться в душу человека и посмотреть почему он поступил так и не иначе, что им двигало, можно найти много оправданий его поступку. Не все преступления совершаются во имя зла, порою обстоятельства настолько опутывают человека, что он вынужден вести себя так, как он сам не желает. Не зря же главная героиня, намаявшись и настрадавшись, говорит о том, что ей теперь не хочется вообще никого осуждать.

Повесть нужно читать всем, но не в любом возрасте. Для понимания всей глубины, нужен жизненный опыт, а у каждого он разный. Человек мало переживший, скорее останется равнодушным к судьбе героев и не сможет оценить достойно эту гениальную работу писателя.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!