23 января 2023 г. 23:49

В этой истории описываются школьные будни Грегори Хэффли с января по июнь (то есть до начала летних каникул). В книге неспешное повествование, но при этом почти каждое предложение вызывает смех.
Мне, например, понравилось, как Грег сочинил историю про белого медведя. И ведь действительно, такая книга могла бы иметь успех у малышей. Грег считает, что его главное достоинство и отличие от других - это чувство юмора и умение смешить людей. И тут я с ним согласен, у него это прекрасно получается.
В книге поднимаются важные проблемы подростков, например, что некоторые из них стесняются собственных родителей, боятся темноты, или оказаться в центре внимания. Автор показывает нам, как важно уметь сдерживать обещания, отвечать за свои поступки, дорожить дружбой с лучшим другом, а не подставлять или использовать его, как любит Грег. Эта история также о вреде сладостей, о том, как они делают детей неуправляемыми и гиперактивными, о приучении детей к домашним делам, например, стирке своих вещей. Также здесь большое внимание уделено спорту и его важности в жизни взрослых и детей. В этой истории ещё больше раскрывается характер папы мальчиков, что мне очень понравилось.
Читается на одном дыхании, супер быстро.