lost_witch

27 декабря 2013 г. 11:17

Последние пару лет все носились с Мариасом, как с новым открытием и с расписной торбой одновременно. Как же было не сбегать туда, куда все бегают с такими улыбками во всё лицо?

Прекрасная книжка, покоряющая названием и дивной черно-белой картинкой на обложке. Испанские титулы, награды, и так далее.
Что-то не так то ли со мной, то ли с благословенной Испанией, то ли с переводчиками думала я, пока читала. Очень и очень же хотелось найти ответ, отчего книгу, которая могла бы стать (ну, черт с ним) действительно лиричным, меланхоличным, красивым в своей обыденности рассказом на десять страниц, растянули на целый роман, вложили в уста невнятной женщины, которая даже если и может красиво и витиевато сформулировать свои мысли, то ничто ее не удержит от их повторения снова и снова и снова и снова. Вписать бы сюда предложением в два десятка слов спойлер, дабы уберечь еще не пробовавших Мариаса на вкус, но - так и быть - каждый имеет право совершить свои ошибки самостоятельно.

Главное в том, что "Дела твои, любовь" - не про любовь (персонажи слишком много думают и разглагольствуют и слишком мало чувствуют для того, чтобы быть живыми героями, а не конвертами для витийствований Мариаса), не про историю (сюжет, опять же, можно уложить спойлером ровно в пару предложений), не про шокирующие открытия человеческой сущности и препарирование отношений (я даже устану печатать имена тех, кто делал это намного лучше). Спасибо, уносите пудинг, я искренне хотела дать ему шанс.

Попытка открытия нового имени с satanakoga .
Провальная.

Мне показалось, что автор взял две-три свои любимые идеи и украсил их словесными кружавчиками в сто слоёв.

Ох, если бы две-три.

Ну да, их больше, но я уже просто устала и перестала считать в итоге.

В общем, вердикт ясен. Неудачко.

Ну зато мне понятно, с чем его едят.

И с чем ты его кушала?)

С дор блю! От безысходности.