24 января 2023 г. 11:55

3.5 Спойлер BLM не одобряет

Автор чувствует себя в рамках жанра "приключенческая проза" как рыба в воде. Клиффхэнгерит вовсю, использует все мыслимые штампы и обязательно "афроамериканец погибнет первым".
Роллинс щедро рассыпает отсылки к фильмам и книгам, ставшим "иконой стиля". Здесь и шляпа Индианы Джонса,
картинка LucchesePuissant и зловещий метис, жаждущий отомстить обществу за унижения, которые ему пришлось вынести, будучи полукровкой (где только этих метисов не встретишь, но наш больше всего напомнил марктвеновского Индейца Джо - такой иррациональный страх он вызывает у окружающих), и безумный ученый, выращивающий инопланетную жуть на погибель человечеству. (Точный кадр из четвертого Чужого детектед.)
картинка LucchesePuissant Присутствует и проклятая деревня, жители которой заплатили за благополучие слишком дорогую цену. Тандем дяди-ученого и его племанника заставляет вспомнить жюль-верновское "Путешествие к центру Земли".
картинка LucchesePuissant
В общем, Роллинс не стал изобретать велосипед и создал просто развлекательное чтиво, очень подходящее для того, чтобы коротать время в очереди к зубному или просто для разгрузки мозга. Лично я больше люблю все-таки смотреть фильмы на такую экзотически-приключенческую тематику: яркие краски, красивые пейзажи, красивые актеры.
картинка LucchesePuissant
Опять же, не жаль потратить в кинозале полтора-два часа на отдых. Но вот три вечера провести с одной книгой было все же жаль времени. Ведь от такого чтения ничего не приобретешь - но зато ничего и не потеряешь!

Как раз потеряешь самое главное -- время жизни :)