olgavit

24 января 2023 г. 16:18

4.5 "В жизни надо уметь быть мужчиной!"

Еще одна история из цикла "Человеческая комедия" и вновь Бальзак порадовал. На этот раз психология отношений мужчины и женщины, причем действия, диалогов будет не так и много, основное внимание уделено описанию портретов, раскрытию характеров главный героев, а читается влет. Благодаря Ивану Сергеевичу в обиход вошло понятие "тургеневская девушка", а господину Оноре де мы обязаны крылатым выражением "женщина бальзаковского возраста". Главная героиня данного рассказа как раз попадает под это понятие.

Господин Гастон де Нюэйль, двадцатилетний молодой человек отправляется на лечение из Парижа в Нижнюю Нормандию. Интересна сама мотивировка, данная автором

после тяжелой болезни, вызванной переутомлением — то ли от усиленных занятий, то ли от бурной жизни.

Как покажут дальнейшие события, автор мог бы и не лукавить.) Провинциальные родовитые семьи, пресные лица, скучные разговоры... Размеренная жизнь, свежий воздух, сытная еда, игра в карты... Так и молодость можно профукать, в "окаменелость среди окаменелостей" превратится. Все решил его величество Случай.

Однажды в обществе зашла речь о некой госпоже де Босеан (второстепенный персонаж все из того же "Отца Горио"). Виконтессе, известной по скандальной истории развода, судачил весь свет далеко за пределами Нормандии. Юный барон де Нюэйль вмиг забыл ради чего (читай второй вариант переутомления) пришлось покинуть Париж. Он тут же нарисовал в своем воображении романтическую интрижку и предался мечтам. Молодой человек тогда и предположить не мог, как далеко все зайдет.

Бальзаку удалось в небольшой рассказ вместить целый любовный роман. Сама же история была бы вполне банальна, кабы не развязка, о чем пишет и сам автор.

Читаем классику вместе "Литературный турнир"
Austenland «Горка из европейских писателей»