_mariyka__

Никакой не эксперт

24 января 2023 г. 18:33

И такое бывает: начнешь читать одну книгу цикла из чистого любопытства "а разве там такое было? А почему я не помню?!", а потом сразу хватаешь следующую и вообще не можешь остановится. Так и я не смогла попрощаться с Гарри сразу после Ордена Феникса потому что вдруг очень захотела вспомнить - а как они там сдали свои экзамены? Вспомнила.

А в дополнение получила раскрытие истории Волан-де-Морта. Путешествия Гарри с Дамблдором по закоулкам памяти самых разных людей и не людей получились очень интересными. Хотя, казалось бы, ничего такого принципиально нового и не открыли. И да, почему бы старому мудрому волшебнику не сказать, блин, сразу: "Так и так, такая хрень - крестражи. И подозреваю, что и дофига и больше. Вот чтобы узнать точнее, надо вытрясти важное воспоминание из профессора Слизнорта". Правда точность полученных сведений тоже на соплях держится, пардон, за мой французский. То, что юный Реддл говорил о символизме цифры семь, нифига не гарантия, что их не шесть и не восемь. Искать их при таких вводных - так себе идея. Но всё-таки мне понравились эти экскурсии ради экскурсий.

Тревожная часть - Волан-де-Морт вернулся и теперь уже действует в открытую. Каждое утро начинается с изучения новостей и страха увидеть знакомые имена. И всё же она уютная: Хогвартс снова стал домом, министерство магии убрало из него свои длинные руки несолоно хлебавши. Хотя и с этой стороны печаль. Вроде бы министерство признало свои ошибка, Фаджа сняли, назначен новый министр - командир мракоборцев. Что могло пойти не так? В том-то и дело, что всё так же: дракон умер, да здравствует дракон. Министерство всё еще пытается сохранять хорошую мину и рисовать красивую картинку, в Азкабан попадают невиновные, а Амбридж продолжает занимать свой пост.

Финал книги всё-таки растрогал меня, хотя теперь, в отличие от первого прочтения, я была готова к тому, что случится. И всё же... Осиротевшая школа и как-то вмиг осиротевшие учителя. Даже страшно стало (хоть я и знаю, чем всё закончится), что они не смогут взять себя в руки. Но торжественная печаль похорон как будто привела всё и всех в необходимый тонус и книга закончилась обещанием продолжения борьбы.

Собери их всех