25 января 2023 г. 10:28

5 Откуда взялся Санта Клаус

Почему-то считается, что самое примечательное в книге это ее автор. Тот самый, что написал Страну Оз. Об этом везде указывают в аннотациях, чтоб сразу понятно стало - у вас в руках не абы что, а другая книга великого писателя. Правда, я лично никакой взаимосвязи не нашла и считаю, что эти акценты на авторе лишь принижают достоинство самой книги.

Перед нами история появления Санта Клауса, оригинальная версия. Оказывается, к святым он никакого отношения не имеет, а саму присказку Санта получил за святость и чистоту своих поступков. Автор рассказывает нам полуязыческую, полусказочную историю о том, что это был обычный человеческий младенец, попавший в необычный волшебный лес. Его вырастила нимфа, его друзьями были феи, эльфы и другие коротышки. Он остался чист душой, хоть и был сыном рода человеческого.

В книге подробно и очень правдоподобно объясняется как появились игрушки, почему Клаус решил дарить их детям, в какой момент ему стали помогать олени, а в какой эльфы. Рассказывается и про носки у камина, и про трубы, и про скорость саней. Даже про магазины игрушек. Все встает ровным и логичным рядом. Даже хочется порекомендовать эту книгу чуть повзрослевшим детям, которые задумались "а правда ли он существует?"

Мне показался несколько тяжеловесным перевод. Книга явно для чтения взрослыми детям, сам ребенок такое не осилит. Кроме того, несмотря на периодические сражения Добра со Злом и всяческие происшествия, книга не с особо то захватывающим сюжетом, она скорее спокойная и размеренная. Для длинных зимних вечеров.

Ника слушала с интересом, а затем попросила включить ей аудиоформат. Дважды. Поэтому ставлю 5 звезд от ее имени.