Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

25 января 2023 г. 21:18

Не ожидала, что исторический роман от автора "Ребекки" будет таким скучным. С первых же страниц на меня вылился поток титулов, имён и не отличимых от имён топонимов. как в начале вылился, так и продолжил извергаться до конца книги.
Главный герой, королевский генерал, "рыжий лис", просто хам, грубиян и наглец Ричард Гренвилл взбесил с первых же страниц, а главная героиня Онор продолжала, продолжала и продолжала им восхищаться. Самым ярким эпизодом книги стало разграбление имения как раз в отсутствие того самого Ричарда, и в финале лис подло сбежал, оставив на расправу мятежникам подчинённых ему людей.
Онор раздражала своими приставучими желаниями. Вряд ли в 17 веке незамужней женщине было позволено разъезжать в одиночку по дорогам, куда ей вздумается. Нужно сопровождение, а Онор и постояная посторонняя помощь. Идёт гражданская война, отставшие от своих частей солдаты становятся мародёрами, хотя мародёрят они с удовольствием и при участии своих высокопоставленных командиров. Вообще, из сюжета показалось, что война между роялистами и парламентариями для знати превратилась в соревнование по разграблению поместий соседей. Значит, во всех передвижениях Онор необходима верная охрана. Дважды упоминались полковник и её брат, тоже командир не из последних. Получается, по свистку рыжего лиса часть командования отвлекается на удовлетворение его личных желаний - грелки под боком, одновременно подушки-утешительницы и восхвалительницы его наглейшества Ричарда. А, кстати, солдаты ещё и воняют, жрут всё, до чего доберутся, рубят на дрова скамейки и двери, загаживают парки, угоняют скот. Когда солдат ранят, проще сбросить их за борт, чем возиться, а пленных только вешать после допросов.
Как-то серо, будто прочла список деревень вдоль стрелок на контурной исторической карте. Финал Дика считаю несправедливым, после бегства от его отца тоже никакой пользы принцу уэльскому не было. Вот лис и показал свою реальную слабохарактерность, не сдался в плен, а мирно дожил свои дни в эмиграции.
Понравилось, что Дюморье кратко описала жизнь всех окружающих Онор людей с датами их смертей. Все точки над I расставлены железобетонной рукой.

Роман прочитан в Коте в мешке, собираю карту и строю коттедж в "Книжной стране", кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков", иду к вершине в группе "Читаем классику вместе".