26 января 2023 г. 01:13

4 Причинно-следственная связь

Рассказ о том, как гордыня погубила вроде и неглупую женщину.

Я никогда не питала симпатий к образу Анны Болейн, ещё после сериала «Тюдоры» в этом произведении как нельзя лучше показано, какой заносчивой стала леди Анна после замужества с королём, которого я считаю жалким человеком, не удивительно, что у него не было наследников. Власть и осознание, что у неё есть влияние на короля вскружили Анне голову. Однако она совершила огромную ошибку (но к этому склонны все женщины) считать, что мужчина никуда не денется и полностью от неё зависит. Глупое было сравнение с Елизаветой Вудвилль, я читала про эту женщину низкого происхождения так же ставшую королевой, она была умна и коварна, но умела держать язык за зубами где это было необходимо, увы Анна Болейн такими достоинствами не обладала, хотя кто знает, какой была эта женщина в своё время, жившая более чем 500 лет назад. Должна признать, что обвинения против королевы Анны были действительно смехотворны, всё подстроили и состряпали для её казни и ежу понятно, что от неё просто хотели избавиться, но когда желаешь смерти всем подряд и становишься виновницей огромного количества казней в королевстве, стоит ожидать такого финала.

История местами была скучновата, жизнь Анны в ожидании развода короля самый нечитаемый момент, слишком затянуто, можно было сократить.