lastdon

26 января 2023 г. 07:30

Война антитабачных движений против табачных промышленников и курильщиков в 90х годах в Америке. Поразительно, цинизм преобладает и с той и с другой стороны. Все это началось там же где и раньше все это рекламировалось со страшной силой. Я помню времена, когда сигареты Мальборо – это был высший шик, по сравнению с кошмарными советскими сигаретами. Не находясь ни на одной из сторон, в то же время являясь курильщиком, я окунулся в эту войну, хотя конечно, уже зная, что эта война проиграна и сегодня в большинстве нормальных стран, это уже изгои.. Я сам помню, побывав в командировке в Германии, что курить пришлось мне спускаться с 20го этажа, и выходить на улицу, под ветер и дождь. При том, что в пабах в этом же городе, можно было вешать топор из-за дыма. Все конечно, неоднозначно, однозначно теперь одно – курильщик – это враг. Производитель табака – барыга, еще больший враг человечества. Собственно об этом эта книга. Ник, работал общественным представителем табачных компаний, и он бы так и продолжал цинично доказывать что табак это не зло, если бы кое-что не произошло.
Книга интересна, как некий производственный роман, с одной стороны индустриальные гиганты производства сигарет, с другой стороны пресса, телевидение, и между этим всем главный герой, все это любопытно и познавательно.
Но увы, из-за детективной составляющей, в результате которой Ник поменял позицию на противоположную и свою жизнь соответственно, мне пришлось снизить свою оценку. Слишком уж красиво все кончилось. Так не бывает.. Но да ладно, главное в другом. Сегодня уже ясно, что курильщики проиграли как всегда, и в романе , и в жизни.