autumnviolin

26 января 2023 г. 07:47

5 "Две родины, две крови, две культуры, две идеологии; не типичная, но и не редкая судьба в XX веке."

"Человек всегда и везде противостоит судьбе, и это противостояние
дает ему возможность превратить свое страдание во внутреннее достижение."
(В.Франкл)

К этой книге меня привело чтение совсем другой - недавно прочитанная "Задача трех тел" побудила узнать побольше о китайской культурной революции, и выбор мой пал на автобиографический "Русский иероглиф" (любезно подсунутый мне интернетом).

Юная, восторженная девочка, наполовину русская, наполовину китаянка - киторус - дочь основателя коммунистической партии Китая Ли Лисаня, родившаяся и выросшая в Советском Союзе, едет в Китай, чтобы принести пользу и работать на благо компартии Китая.
И едет она туда далеко не в лучшее время - накануне жестоких потрясений в Китае.
Думала ли она, что ей придется пройти....

В своей книге Инна Ли описывает беззаботное время начала студенчества, жизнь в условиях жестких ограничений во времена культурной революции и искоренения "буржуазных пережитков", хунвейбинскую кампанию, затем арест семьи, пребывание в тюрьме, дальнейшую "перековку" на сельхоз работах на рисовых и пшеничных полях.
Читая книгу, следишь не только за событиями жизни автора - девушки, оказавшейся в гуще социальных потрясений, но и краем глаза ухватываешь ту среду - бедный, нищий Китай 60-х годов (с удивлением узнала, что в некоторые районы Китая электричество было проведено только в 80-е годы), его культуру и традиции того времени, кроме этого видишь и взгляд со стороны на Советский Союз. Автор не дает никаких оценок политическим событиям того времени, мы просто смотрим на все происходящее глазами непосредственной их участницы, тем книга и интересна.

Сколько же испытаний вмещает одна человеческая судьба... И все это автор описывает легким языком, где-то с юмором. Понятно, что писалось это много позже, спустя годы после событий, когда новая благополучно и достойно складывающаяся жизнь Инны уже заслонила собой пережитое ... НО... узнавая подобные биографии всегда задаешься вопросом: откуда в сложных, жестоких, порой невыносимых условиях люди черпают силы, что позволяет им в ходе выживания не пасть духом, не озлобиться, сохранить себя и достойно продолжать жизнь, "превратив свое страдание во внутреннее достижение"?
Книгу прочитала с интересом, спасибо, Лайвлиб.

Если тема китайской культурной революции вам еще интересна, осмелюсь посоветовать работы Юй Хуа, во второй больше информации об этом периоде:

Юй Хуа - Жить

Юй Хуа - Десять слов про Китай

Юй Хуа - Жить

Юй Хуа - Десять слов про Китай

Спасибо! С интересом почитаю.