lastdon

26 января 2023 г. 08:23

Сперва полагается выбрать тамаду, его помощников выбрать, потом выпить за корни, породившие нас, за дом, под крышей которого собрались эти князья! Потом надо выпить за всех усопших родственников и друзей, за всех здравствующих, потом за всех отсутствующих, за виноградную лозу, которая наполнила твой бурдюк вином и только после этого — за всех присутствующих и за каждого в отдельности, конечно!

Конечно, а как еще иначе может быть при грузинском застолье. Поэтому слуга переносит князя из одного духана в другой. После таких возлияний передвигаться самостоятельно вряд ли возможно.
Духанов у нас больше, чем князей!

Действие происходит в небогатом старом армянском районе Авлабари. В Тбилиси уживались разные народы: евреи, армяне, азейбарджанцы… И уживались прекрасно. К тому же имена Ханума и Сона, упоминаемые в пьесе – азейбарджанские.

“Над рекой стоит гора,
Под горой течет Кура,
За Курой шумит базар,
За базаром — Авлабар.”

Совсем недавно мне выпало познакомиться с этим районом в качестве туриста. Наверное, кроме памятника героям “Мимино” и одноименной станции метро, полагаю, что все остальное в этом районе практически по прежнему. Но конечно, годы после крушения союза сделали район ужасно увядающим. И почему-то, чтобы отгрохать новый грандиозный храм на горе, куда идет дорога из Авлабари мимо полуразрушенных строений, на это находятся средства. Из окна гостиницы, я наблюдал напротив совсем покосившееся строение c разбитым стеклом на веранде, и каково было мое удивление, когда утром я увидел, что на веранду этого дома, где и жить-то страшно, вышли пить чай три поколения – бабушка, мама, и дочь.

Ну ладно, так я о блестящем водевиле Цагарели, который, зная близко грузино-армянскую жизнь, сумел создать вполне реальные типы из тифлисской простонародной среды.

И вот если читать пьесу одно сплошное удовольствие, то тогда, наверное смотреть это еще увлекательнее. Странно, я никогда не видел фильма-спектакля Товстоногова, и это упущение собираюсь исправить.