Maple81

26 января 2023 г. 12:27

Откровенно говоря, я не отношусь к поклонникам мумми-троллей. В детстве у меня была одна книжка, я хорошо к ней относилась, но две других повести в сборнике всегда казались мне гораздо интереснее. Став взрослой, я избегала их перечитывать. Но раз уж выпала эта книга, решила, хотя бы, прочитать ее сыну. Потому как от меня больше тройки она бы не получила. Примитивные простейшие приключения, путешествие в поисках папы мумми-тролля. По пути встречают Тюльпанну. Даже сын закричал, что это - Дюймовочка. Потом побывали в гостях у старичка. Кому-то это напомнит пряничный домик, Гензель и Грету, а мне - некоторые съедобные рассказы Джанни Родари. Но и оттуда быстро ушли. Странное морское путешествие, странное наводнение. Нет, ничего не находило отклика в моей душе. Разве что спасение кошки с котятами на кресле, это было забавно. Спасал ситуацию мой сын. Он откровенно облизывался, слушая про сладости у старичка, восторгался морским духом, который хочет поплавать в шторм, затыкал уши от смущения, когда мальчик с рыжей шевелюрой пригласил Тюльпанну остаться жить в ее доме. И вообще очень переживал по поводу поисков мумми-тролля папы. Ну, а поскольку книга написана для детей, а не для взрослых, то своей цели она достигла.