26 января 2023 г. 13:42

4 Татьяна Устинова "Где-то на краю света"

Лилия Молчанова прилетела из Москвы в Анадырь в полугодовую командировку, чтобы проконтролировать работу радиостанции "Пурга". С самого вылета всё шло не так: долгий и тяжёлый перелет с пересадкой, необходимых документов для предъявления сотрудникам аэропорта не выдали, название гостиницы сказали неверно. К тому же, Лилины вещи не приспособлены для анадырьской погоды. Местные жители снабдили ее тёплой одеждой и посоветовали, где купить сапоги на меху. У обувных дел мастера нашлась подходящая пара. Но ходить в них оказалось неудобно. Девушка решила вернуть сапоги на следующий день и обнаружила мужчину мертвым...
Это история с примесью детектива, любовного романа, с небольшим налетом мистики.
Снег, метель, мороз, ветра, поездка на барже, разноцветный город, губернатор - золотой человек. Желание бросить все и уехать обратно в Москву, обида, преодоление себя. Радиоэфиры, обмен опытом, новые идеи и предложения. Убийство, покушение, похищение, "охота" на человека. Поиск правды, зацепок, местные поверья и колорит. Разочарование в прежней жизни, метания и сомнения, любовь и доброта, неожиданная помощь.
Как я упоминала в недавнем отзыве, читается Татьяна Устинова легко. Этот роман я проглотила за несколько часов, настолько мне было интересно. И страшно было, и не по себе временами. Сюжет увлекательный, развивается динамично, много интересных деталей и поворотов.
Герои все разные, клише или стереотипов в их описании практически нет. У многих есть отличительная черта внешности или фраза, которую чаще всего употребляет. Правда, иногда это утомляло, особенно, если это было упомянуто несколько раз на одной странице.
Главгадов я так и не разгадала до самого конца. Хотя одного из них подозревала, но совсем по другому поводу.
Интересно было читать, как и чем живут люди в далёком от нас городе. Узнавать, чем занимаются, чем интересуются, как проводят время, какие места посещают, когда связи с материком нет из-за метели. Так же автор описала некоторые предметы одежды, обуви, быта, народные средства лечения.
Книге поставила 4 из 5.