danka

Все равно я не вижу этой надписи

26 января 2023 г. 18:22

Десять лет назад я завела себе традицию каждый год под Рождество читать роман Диккенса. Обычно я начинаю чтение 1 декабря, а заканчиваю ближе к Новому году, а если книга большая, то и новогодние каникулы захватываю. Диккенс создает мне особое новогоднее настроение - уютное, отчасти сказочное, потому что его книги, как правило, хорошо кончаются. В другое время года Диккенса почему-то читать не получается. Так потихоньку я прочитала самые знаменитые его романы, пару лет пропустила, а тут сюрприз - на зимние чтения группа выбрала роман, который прежде ускользал от моего внимания. Хороший повод продолжить традицию, решила я. Правда, сроки чтения немного растянулись, но это не так уж важно.
Начало романа совсем не захватило, более того - показалось мешаниной из действующих лиц и событий, и это при том, что Диккенса я, можно сказать, люблю! Возможно, я бы совсем забросила чтение, если бы не нашла вот такой аудиоспектакль . Книга прочитана актерами с большим чувством, с очень бережным отношением к тексту, практически без лакун.
Однако, на мой взгляд, это не лучший роман Диккенса, и вот почему.
Идея "детектива наоборот", наверное, не плоха сама по себе, но как только я поняла, кто такой Роксмит на самом деле, повествование утратило для меня занимательность больше чем наполовину.
Обычно у Диккенса я переживаю за персонажей, а этот роман вплоть до концовки оставил меня равнодушной - на протяжении всего романа тронули мое сердце только Бетти Хигден и кукольная фея Дженни Рен. Ближе к концу я все же прониклась историей Юджина и Лиззи.
А еще я не поверила в перерождение Беллы. Такие меркантильные корыстолюбивые девушки перерождаются разве что в святочных рассказах, а в жизни богатство лишь развращает.
И персонажей все-таки слишком много. Хорошо, когда книжку можно перелистать назад, чтобы напомнить себе, кто есть кто, не представляю, как запоминали персонажей читатели, когда романы печатались в журналах или выходили тоненькими книжками, по частям, хоть схему рисуй с объяснениями. А Диккенс еще такой въедливый, не остановится, пока полностью не раскроет характер самого мелкого персонажа и не обрисует его судьбу.
Но все-таки я рада, что традиция продолжилась, и надеюсь встретить следующее Рождество с "Записками Пиквикского клуба".