26 января 2023 г. 21:17

5 Очень мило!

Относительно свежая история от Валентины Елисеевой, которую я сейчас буду нахваливать))).
Не, серьёзно: нахваливать.
Это развлекательное фэнтези, полное разнообразных достоинств.
...
1. Интриги, приключения, страсти.
Книга пронизана ими в несколько слоев. От глобальной интриги "что там с василиском" до мини-сюжетов о работе "антисвахи". Начиная от интригующего названия и заканчивая последней главой. Интрига не отпускает.
И ЭТО ЗДОРОВО!
2. Юмор.
В некоторых местах я начинала ржать в голос. Пугая домочадцев))) Истории "отваживания женихов" - это что-то с чем-то! Рекомендую!
...
3. Писатель как инженер человеческих душ.
Мне нравится сюжет "главная героиня, прожив долгую-долгую жизнь, переносится в тело юницы и начинает жить заново". Да, с одной стороны это такое "мерисью". Потому что жизненный опыт, наложенный на юношеское здоровье и девичью красу - это сам по себе громадный скилл, тут и магии никакой не надо, чтобы отлично устроиться. А с другой, этот "мерисью-эффект" гораздо более щадящий, потому что опыт или не опыт, а без волшебной палочки путь один - работать не покладая рук. И тогда все удачи - они заслужены и справедливы. Не падают с неба.
Да, но я немного не о том.
Чем хороши такие книги, где героиня в глубоко пожилом возрасте из нашего мира переносится в молодое тело в альтернативную реальность?
Они... ненавязчиво учат юных читательниц. В форме занимательного, молодежного чтива происходит по сути передача памяти, опыта и знаний. И это не просто какой-то хороший литературный прием - это само по себе благое дело.
За такое Валентине Елисеевой - отдельный поклон и человеческое СПАСИБО.
(Ну и немножко психологического ликбеза, забавно и занимательно)))).
4. "Асисяй любоф".
Пожалуй, здесь отмечу и литературное мастерство автора. Обычно, чтобы увлечься мужским персонажем в любовной линии, мне нужен глубоко проработанный образ мужчины, со множеством деталей и планов (поэтому-то я в хроническом читательском голоде, ибо ТАКИХ персонажей умеют создавать считанное число писательниц). Но здесь Валентине удалось меня увлечь, набрасывая мужской образ буквально короткими, стремительными мазками кисти. Штрих там, штрих здесь... А к концу книги я сижу и понимаю: совершенно не зная этого человека (как и героиня!), я в него точно так же как она, влюблена!
Вот это да!
Класс)))).
...
В общем, это отличная книженция, гарантирующая высококачественный отдых души. Рекомндую с легким сердцем!
...
Есть ли у неё недостатки?
Вот я бы тут так сказала: конкретно у данной книги, имхо, нет.
Другой вопрос, сойдемся ли мы в оценке авторской стилистики в целом...
Я, если честно, предпочитаю более кинестетическую модальность в описании. "Даёшь больше ощущений и меньше словесных рассуждений - рассуждать я и сама за троих умею!"
)))).
И этой чувственной, кинестетской глубины мне у Елисеевой не хватает "по жизни", о каком бы произведении ни шла речь. Но делает ли это ее книги объективно хуже?
Имхо, нет. Наверняка есть те, кто упивается её легкой разговорной "аудиальностью" и вообще не поймет, о каких претензиях я тут рассусоливаю.
...
В общем, заканчиваю рассусоливать.
Читайте "Антисваху" и получайте удовольствие!