27 января 2023 г. 10:56

5 мы все тяжело больны

Думаю, что как и многие узнал об автора после экранизация пьесы «Отец» с Энтони Хопкинсом в главной роли. Оказывается, есть во Франции драматург, пьесы которого уже давно ставят не только на родине, но и, например, в Штатах. Три его самые известные работы как раз и вошли в этот сборник. Это так называемая «семейная трилогия». Пьесы между собой не связаны, но они объединены концептуально. Каждая рассказывает о семейных отношениях, о трудностях, с которыми предстоит столкнуться, когда близкий человек болен. Причем важно понимать - и это не спойлер - речь не идет о смертельно больных людях. Физически они все здоровы, а вот психологически.. Пьеса небольшие, очень легко читаются, написаны простым языком, по сути бытовые с минимальными декорациями, при этом ты испытываешь такие сильные эмоции, каждый раз даже потрясения, когда заканчиваешь читать. Настолько сильный и тяжелы пьес лично я ни разу ещё не читал. Эти пьесы - боль в чистом виде. Хочу посмотреть экранизации и постановки в наших театрах.