licwin

27 января 2023 г. 11:29

5 Из спасенных книг

«Мы в ответе за тех, кого приручили». Все знают известную фразу из "Маленького  принца".  Но мы еще должны быть в большем ответе за тех, кого научили. Даже, как бы парадоксально это ни звучало, если мы учили только хорошему. Помните фильм (вроде и книга есть) "Общество мертвых поэтов". Китинг был  замечательным педагогом. Он сумел раскрыть талантливые стороны своих учеников, он научил их летать. Но! Он дал им крылья, но не снабдил при этом парашютами. Итог у одного и другого ученика один, хоть и разный.

Так это я о хорошем говорю. Вообще книга очень актуальна. В современном мире развелось тьма доморощенных философов, писателей, блогеров, режиссеров, фотографов , кулинаров и все каким то образом влияют на наше внутреннее мироустройство. И совершенно бесполезно призывать этот легион сеять только разумное, доброе и вечное. Не принесут ничего стоящего и попытки запретить, оградить , отцензурировать это пространство. В мире глобальной информационной свободы никак невозможно загнать всю нечисть обратно в ящик Пандорры.

И в книге и в фильме присутствует тема суицидов. Тема тоже актуальная. И вообще, и в привязке к нашей теме.  Я уже где-то писал, что главной причиной, вынуждающей людей сводить счеты с жизнью является не бедность , не конфликты какие-то, а одиночество. Человеку не с кем поделиться своими проблемами и переживаниями. В той части души, которая должна быть наполнена дружбой, нежностью и любовью, у них пустота. Пустота, которую надо чем -то заполнить. Чем? Зайдите в вагон метро и вы увидите чем заполняются эти дыры. И хорошо бы , чтобы это были только общения с хорошими и любимыми людьми. Не исключено, что часть из них читают рассуждения вот таких доморощенных философов . Все слышали , небось, про группы где даже доводят молодых людей до самоубийств, не говоря про все остальные хайпы, троллинги, буллинги и прочую мерзость.

Что же, спросите вы, со всем этим делать? Не знаю, нет универсальных рецептов. Говно всегда было, есть и будет. А раз оно будет, то будет и куча мух, которые будут на него слетаться. Но ведь в мире существует и будет существовать прекрасное, будут непременно расцветать прекрасные и ароматные цветы, на которые будут слетаться пчелы. И у нас есть выбор и это только наш выбор , кем стать мухами или пчелами. И помочь сделать этот выбор другим- знакомым и вовсе незнакомым людям.

Что ж, второй роман сборника романтических произведений французских авторов не разочаровал.  Интересный , динамичный сюжет с мощным интеллектуальным и философским посылом. Рекомендую.

Что ж, я поняла о чём Вы в свете этой книги, а остальные вряд ли...)

Вы считаете этого философа шарлатаном?

Мне кажется, что каждый извернёт любую теорию себе в угоду в соответствии со своим внутренним наполнением. Вот как этот юноша решил поиграть чужой душой, опыт проделать.

Что ж он вертелся этот философ в конце книги, как уж на сковородке? Я бы его тоже вместе с учеником отправил бы, извините за кровожадность)

Да, я вспомнила. Он там усомнился в своей правоте и покою его конец пришёл.
Вот это лишнее подтверждение того, что книги нужно обсуждать по свежим, а не остывшим следам)
Но это только тут верно, но не вообще.

Итог у одного и другого ученика один, хоть и разный.

Поясните, не поняла смысла..

Я о фильме и о книге. Умерли оба

«Мы в ответе за тех, кого приручили»

Вы эту фразу относите к философу, как я поняла...

Я не соглашусь, потому что нельзя нести ответственность перед всеми, кто прочтёт твой труд и тем более, если неверно его поймёт..

Я бы эту фразу направила к его ученику, этому юноше, который приручал женщину непосредственно, воздействуя именно на неё. Вот он точно ответственен!

Чтобы писать умные книги и учить жить, надо самому хоть немного эту жизнь знать. А то просидел всю жизнь в комнате, как таракан в щели , а рассуждал чуть ли не как представитель Бога

Вот обратите внимание, чем мы тут занимаемся?? Пишем, понимаете ли рецензии на книги! А кто мы такие, чтобы этим заниматься? Однако нас читают, может кто и верит. И у нас есть такая безнаказанная возможность, не как раньше, во времена СССР, например..

Почему это в СССР не обсуждали книги. В деревне у нас женщины приходили на вечорки и мама вслух читала книгу. Потом ее обсуждали. Сочинения в школе писали. И заметьте, не по самым плохим книгам. Вот интересно, пишут ли теперь в школах сочинения?

Кстати, в моей библиотеке абсолютное большинство книг времен СССР. И это не потому, что я не могу купить современные. Просто тогдашним идеологам и цензорам я доверяю больше. У них был хороший вкус

Так это знаете, мы б с Вами собрались на чаёк и поболтали, что никто не слышал бы... Так мы это пишем в интернет, как умные, и все читают. Разница есть??

пишем в интернет, как умные,

Почему как))?

))) А и правда, чего-й то я тут..? Нам можно, Вы правы, пусть читают люди добрые и верят нам, плохому не научим ;))

Так а я о чем: мы красивые, умные, в меру упитанные и очень скромные рецензенты!

Тут не поспоришь! ;)))

Тоже, знаете ли, философский вопрос, что лучше - или никто не слышит хорошее, или все слышат плохое?)

Так нет у нас на то лицензии, чтобы нас все слышали!)

Не, ну никто же Вам не мешает вместо 260 друзей набрать 26000. Вот и будут все слышать)

Да бросьте, кто тут что читает???)

Ну не скажите, у меня достаточно много историй набрали 1000 и больше просмотров. А "Заблудившийся автобус" и вовсе 14000 наблудил)

Не обольщайтесь, это показы в ленте, а не просмотры

Сомневаюсь, и лента друзей и общая лента, это же дело пару дней. Все уходит вниз и никто там ее не ковыряет так глубоко

Помнится мне, что кто-то вчера в коментах про Кувшинки хотел укрыться от толпы. А сегодня рад просмотрам ;))

Трудно с этим поспорить. Полностью согласна, сама об этом часто думаю. Это сейчас ооочень актуально, когда свобода слова неограниченна. Молодому поколению трудно отделить зёрна от плевел(

Да, особенно когда зерен нет

Как Вам, в принципе, этот молодой человек? Учитывая и начало про него и продолжение?

похотливая тварь этот человек, прикрывающий свою мерзость философией

Согласна. А сначала так не казалось, правда?

Да, до той минуты, пока не увидел Шарлотту

Что ж, второй роман сборника романтических произведений французских авторов не разочаровал. Интересный , динамичный сюжет с мощным интеллектуальным и философским посылом. Рекомендую.

Кстати, да, спасибо за наводку))) И "Жан Сбогар" и "Ученик" - всё понравилось мне. Независимо от содержания и героев всё написано прекрасно!!! Я тоже всем рекомендую!)