27 января 2023 г. 13:18

5 Математик, логик, фотограф, преподаватель и вообще интересный человек, давший детям и миру «Приключения Алисы»

«Если бы это было так, это бы ещё ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!»
«Приключения Алисы в Стране чудес»

Сегодня день рождения Льюиса Кэрролла, поэтому и книга будет о нём.

«Льюис Кэрролл», Нина Демурова
изд. «Молодая гвардия», серия ЖЗЛ, 2013 год, — 414 стр.

Чарлз Латвидж Доджсон, которого все знают по другому имени — Льюис Кэрролл, автор самых известных книг про приключения Алисы. Признаюсь, моя любовь к книгам и к чтению началась с одной книги про Алису, это был пересказ с английского Бориса Заходера (на фото в самом низу справа).
картинка AntonKopach-Bystryanskiy

Я догадывался, что книга одной из лучших переводчиц Льюиса Кэрролла на русский язык не может оказаться сухой и скучной... Что ж, мои ожидания подтвердились! Да, это не сугубо научное биографическое исследование, на которое мог бы претендовать известный математик, логик, философ Чарлз Латвидж Доджсон. Это биография именно Льюиса Кэрролла — автора, наверное, самой занимательной, загадочной и восхитительной истории про Алису, попавшей в "Страну чудес", а потом в "Зазеркалье".

Нина Михайловна Демурова постаралась собрать наиболее интересные и подчас не самые заметные факты из биографии Кэрролла, которые только и могут завести любопытного читателя (и в первую очередь переводчика) из сферы биографических фактов в пространство сказочных сюжетов и эпизодов из книг самого Кэрролла, а эти параллели многого стоят!

Перед нами главные вехи жизни писателя, на самом деле ставшего писателем как бы случайно, как случайно появился и рассказ об Алисе — одним жарким летним днём во время речной прогулки с девочками, дочками декана по университету. Автор будущего бестселлера на все времена увлекался многим, он в научной среде известен как логик и математик, а ещё и фотограф, поборник морали ( пришлось изучать богословие, через это надо пройти любому преподавателю высшей школы в то время). Главное и основное место занимает история написания и последующая судьба книг Кэрролла.

«“Алиса в Стране чудес“ и “Зазеркалье“ составлены целиком из кусочков и обрывков, из отдельных мыслей, которые появлялись сами по себе. Возможно, они были не слишком хороши, но это, по меньшей мере, было лучшим из того, что я мог предложить, и я не желаю себе большей похвалы, чем слова Поэта, сказанные им о Поэте:
Он дарил людям лучшее из того, чем владел,
Худшее он оставлял себе, а лучшее дарил

(Из статьи Кэрролла, написанной спустя годы после возросшей популярности изданных книг про приключения Алисы)

Мне показалось очень трогательным объяснение особого пристрастия Кэрролла к числу 42, которое, оказывается, тоже было связано с фотографией:

«Кэрролл мучительно пытался остановить время, проведенное в обществе своих юных друзей, и, кажется, на те 42 секунды, которые требовались на экспозицию фотопластины, ему это удавалось. В его распоряжении оказывались 42 секунды на то, чтобы уловить самую суть детства да и в конечном счете самой жизни»

Кэрролл-богослов неожиданным образом оборачивается викторианским моралистом (чтобы не сказать — ханжой). Чего стоит одно его желание обкорнать Шекспира, чтобы не шокировать маленьких девочек! Что ж, это, пожалуй, тот самый случай, когда недостатками становятся продолжения достоинств — таких прекрасных качеств, как порядочность и болезненная щепетильность.

Тема "Кэрролл и Россия", увы, вышла не столь захватывающая, как хотелось бы. Писатель был в нашей стране очень недолго, и его впечатления неизбежно остались поверхностными. Приятно, впрочем, уже то, что в его описаниях нет враждебности к России (а ведь Крымская война всего десять лет как закончилась на то время).

Есть в книге и ещё одна героиня — какая же может быть биография Кэрролла без Алисы Лидделл! Нина Демурова добросовестно рассказывает историю отношений Кэрролла с семейством Лидделлов (не всегда таких безоблачных, как хотелось бы верить). Рассказан и небольшой сюжет о романе повзрослевшей Алисы с настоящим прекрасным принцем (принцем Леопольдом, одним из сыновей королевы Виктории). Увы, роман этот закончился совсем не сказочно. Грустно думать, во что превратилась милая девчушка, что глядит на нас с фотографий, сделанных Кэрроллом.

А ещё вы знали, что Льюис Кэрролл был первым, кто выступил с идеей печатать название книги на корешке, чтобы нужное издание было легче отыскать на полке?

Автор смогла свои собственные наблюдения и выводы соединить с самыми первыми биографическими попытками описать жизнь удивительного англичанина, а также с последними, только открывшимися фактами из жизни предков писателя. В то же время в книге много цитат из писем, статей, архивов и произведений Кэрролла. Тонко подмечая что-то важное и очень интересное, всегда уместно и деликатно высказывается на протяжении всей книги сама автор-переводчица Нина Михайловна.

Всем любителям писателя рекомендую.