27 января 2023 г. 20:05

4 В копилку

Сборник "Вперед" едва не прошел мимо меня, благо, имя Вейера среди авторов заставило книгу купить. Не жалею, что прочла, ибо время, проведенное с этой книгой, было прекрасным. Но! Ради кого покупала, тот и разочаровал.
Рецензий написано на книгу пока что мало, но не понимаю, за что накинулись все на Рот с ее "Ковчегом". На самом деле "Ковчег" очень даже неплох, имеет свою изюминку, да и герои запоминаются. А вот "Случайные числа" Вейера разочаровали. Во-первых, ничего из разряда будущего там не увидела, во-вторых... по сравнению с другими работами откровенно слабо. Вейр все же умеет в настоящую науку, в приключения, в выживания (не без косяков), а это... прочел и забыл.
Отмечу и другие истории из этого сборника. "Летний мороз" Крауча, может, несколько предсказуем, но прописан отлично (выяснилось, что "Сосны" я читала, с автором знакома). Не без актуальности в сюжете (однополая пара, свобода Искусственного интеллекта, она\он\они и т.д.)
"Аварийная кожа", "Вы прибыли в конечную точку маршрута" и "Последний разговор" понравились своими необычными идеями. Возможно, где-то, когда-то нечто похожее мелькало, но мне не попадалось, и некая недосказанность только в плюс к этим историям.
Резюме: спасибо Вейеру, что был в сборнике, Рот - молодец, остальным браво.